Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цветаев, Дмитрий Владимирович

Цветаев, Дмитрий Владимирович

Педагоги

российский педагог-историк, управляющий архивом Министерства юстиции и участник создания Центрального государственного архива древних актов в Москве , автор первой монографии о царе Василии Шуйском; тайный советник


Дмитрий Владимирович Цветаев (1852, Дроздово, Владимирская губерния — 1920, Москва) — российский педагог-историк, управляющий архивом Министерства юстиции и участник создания Центрального государственного архива древних актов в Москве (ныне — РГАДА), автор первой монографии о царе Василии Шуйском; тайный советник.

Биография

Дмитрий Цветаев родился в семье священника Владимира Васильевича Цветаева (1818—1884) и его жены Екатерины Васильевны (Сакулиной) (1824—1858). В семье было 7 детей, однако, трое из них умерли в младенческом возрасте; оставшиеся — Пётр, Иван, Фёдор и Дмитрий.

Д. В. Цветаев учился в Шуйском и Владимирском духовных училищах, Владимирской духовной семинарии и Петербургской духовной академии, по окончании которой (1876) закончил педагогические курсы при 2-й петербургской военной гимназии. Преподавал историю, русский язык, словесность, педагогику и методику в средних учебных заведениях ведомств военного, народного просвещения и Императрицы Марии в Орле и Москве. После защиты магистерской диссертации «Из истории иностранных исповеданий в России в XVI и XVII веках» (Москва, 1886), Цветаев поступил в приват-доценты Московского университета. С 1887 года — профессор Варшавского университета по кафедре русской истории, затем — профессор Московского университета (1897—1900). С 1895 года — действительный статский советник. С 1911 года до конца своей жизни — управляющий Московским архивом министерства юстиции. Был преподавателем Александровского коммерческого училища.

Специальные научные изыскания Цветаева по русской истории были посвящены главным образом «немецкому» вопросу в России и состояли в документальном выяснении положения, жизни и деятельности иностранцев и инородцев протестантского и католического вероисповеданий и отношения русских к этим людям и к западноевропейской культуре и образованности. Сюда относятся статьи и монографии: «Марья Владимировна и Магнус Датский» («Журнал Министерства Народного Просвещения» (ЖМНП, 1878, III); «Протестантство в Польше и Литве, в его лучшую пору» («Чтения в обществе любителей духовного просвещения», 1881, XII); «Вновь открытый закон Петра Великого о протестантах» («Московские Ведомости», 1882, № 319); «Положение протестантов в России до Петра Великого» (ЖМНП, 1883, IX—X); П"ротестантство в России в правление Софьи" («Русский Вестник», 1883, XI); «Из истории брачных дел в царской семье московского периода» («Русский Вестник», 1884, VII—VIII и отдельно); «Генерал Николай Бауман и его дело. Из жизни Московской Ново-Иноземской слободы в XVII веке» (Москва, 1884); «История сооружения первого костела в Москве» (Москва, 1886); «Вероисповедное положение протестантских купцов в России в XVI и XVII веках» («Русский Вестник», 1885 и отдельно); «Обрусение иноземцев-протестантов в Московском государстве» (Москва, 1886); «Положение западного иноверия в Московском государстве» («Московские Ведомости», 1886, № 273—274, вступительная речь, читанная в Московском университете); «Литературная борьба с протестантством в Московском государстве» (Москва, 1887); «Иностранцы в России в XVI—XVII веках» («Русский Вестник», 1887, XII); «Памятники к истории протестантства в России» (часть I, Москва, 1888); «Первые немецкие школы в Москве и основание придворного немецко-русского театра» («Варшавские Университетские Известия», 1889, VIII и «Православное Обозрение», 1890, V—VII и отдельно); «К истории культуры в России в XVI и XVII веках» (Воронеж, 1890); «Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований» (Москва, 1890, докторская диссертация); «История основания русского флота» («Русская Старина», 1896, VII и отдельно); «Медики в Московской России и первый русский доктор» («Труды Русского Медицинского Общества при Варшавском университете», 1896, II и отдельно); «Новые данные о кронпринцессе Софии-Шарлотте» («Московские Ведомости», 1899, № 316) и другие.

В 1890 году в журнале «Филологические записки» была издана статья Цветаева «К истории культуры в России в XVI и XVII веках», а ещё раньше, в 1883 году, А. А. Хованский опубликовал отзывы критики о его книге «Баллады Шиллера».

КОММЕНТАРИИ
Татьяна Прозорова

Дочери Дмитрия Владимировича : Елена! и Александра

Татьяна Прозорова

Дочери Дмитрия Владимировича : Елена! и Александра

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ