Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цабар, Шалом

Цабар, Шалом

Историки

израильский фольклорист и искусствовед, профессор истории искусства и еврейского фольклора в Еврейском Университете в Иерусалиме


Шалом Цабар (англ. Shalom Sabar) — израильский фольклорист и искусствовед, профессор истории искусства и еврейского фольклора в Еврейском Университете в Иерусалиме.

Биография

Он родился в арамейскоязычной еврейской общине Заху, в иракском Курдистане. В связи с чем, область его научных интересов во многом связана с наследием ближневосточных евреев.

Профессор Цабар получил докторскую степень по истории искусства в Калифорнийском университете Лос-Анжелеса в 1987 г.. Сферой его преподавания и научного исследования являются искусство и фольклор еврейских общин в христианской Европе и исламском Востоке. Особый акцент делается на следующих разделах:

  • визуальное искусство среди евреев Италии в эпоху Ренессанса и Барокко;
  • Сефардская визуальная культура до и после изгнания с Пиренейского полуострова;
  • еврейские искусство и культура Средиземноморья,
  • жизнь и культура евреев в Голландии во времена «Золотого века»;
  • еврейское народное искусство и народная религия в Германии и Польше;
  • иллюстрирование еврейских рукописей и книг;
  • еврейские ритуалы, связанные с деторождением и свадьбой;
  • иллюстрированные брачные контракты;
  • еврейские ритуалы и обряды в искусстве и фольклоре;
  • еврейские амулеты и магия;
  • образ евреев в христианском искусстве;
  • надписи на иврите в христианском искусстве;
  • Библия и Иерусалим в еврейском, христианском и мусульманском искусстве;
  • образ Соломонова Храма в мировом искусстве.

Профессор Цабар издал 4 книги и более 150 статей на разных языках, посвященных вышеперечисленным темам. Одна из его книг (Ketubbah: Jewish Marriage Contracts of the Hebrew Union College, Philadelphia and New York, 1990) была удостоена Американской Национальной Премии Еврейской Книги. В 2002 проф. Сабар получил Премию Ректора в Еврейском Университете за «Непрерывное совершенство преподавания». Другая книга, Jerusalem — Stone and Spirit: 3000 Years of History and Art, совместно с проф. Дан Бахат, появилась на китайском (Shanghai: SD Press, 2003).

Профессор Цабар работает редактором Rimonim, единственного периодического издания на иврите по еврейскому искусству (издается израильским Министерством Образования), соредактором ежегодника Jerusalem Studies in Jewish Folklore (издается Еврейским Университетом) и входит в редакторский совет Pe’amim: Studies in Oriental Jewry (издается Институтом Бен Цви, Иерусалим). В дополнение, он является членом совета редакторов 20-ти томной серии (на иврите) о евреях в исламских странах. Его последняя книга The life Cycle (о евреях в мусульманских странах в современный период), является частью вышеупомянутой серии. Большая и богато проиллюстрированная книга получила высокую оценку критиков и была выбрана в качестве начального учебного пособия для студентов отделений Еврейского Фольклора в университетах Израиля.

Некоторые другие виды общественной деятельности включают работу приглашенным куратором выставок в Израиле и за рубежом; ответственность за программы в вышеперечисленных областях в Министерстве Образования Израиля; участие в общественных комитетах по искусству и этническим вопросам в Израиле, Комитете по Изобразительным Искусствам Еврейского Университета; участие в академических советах еврейских музеев и этнических организаций (например: Центр по наследию евреев Вавилонии Ор-Йехуда; Музей Итальянско-еврейского искусства Нахон в Иерусалиме; Музей Вольфсона, Музей Хейхаль Шломо в Иерусалиме). В 1990-х проф. Сабар занимал пост директора Общества Еврейского Искусства (Иерусалим) и Центра Исследований и преподаваний наследия Сефардов и евреев мусульманских стран Мисгав Йерушалаим (Еврейский Университет).

Профессор Цабар активно выступает с лекциями в академических и неакадемических заведениях Израиля, Европы, США. Кроме того, он организует туры и лекции в рамках семинаров-путешествий по еврейским памятным местам Европы (Италия, Франция, Испания, Португалия, Турция, Греция, Голландия, Словакия, Чешская Республика, Россия), Центральной Азии (Узбекистан — Бухара), Северной Африки (Марокко и Тунис). В последние годы он преподавал в качестве приглашённого профессора в нескольких университетах США и Австралии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ