Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэйнс, Эврил

Хэйнс, Эврил

Педагоги

День рождения 29 августа 1969

заместитель директора ЦРУ и заместитель советника президента США по национальной безопасности


Эврил Дэнника Хэйнс (англ. Avril Dannica Haines; род. 29 августа 1969, Нью-Йорк, США) — первая в истории в женщина — заместитель директора ЦРУ (2013—2015) и заместитель советника президента США по национальной безопасности (2015—2017).

Биография

Ранние годы и образование

Дочь биохимика Томаса Хэйнса и Эдриан Рэппин, сменившей научную карьеру на стезю художника. Семья жила в Верхнем Вест-Сайде — богемном районе Нью-Йорка. Когда Эврил исполнилось 4 года, её мать заболела хронической эмфиземой, а позднее — птичьим туберкулёзом. В возрасте 12 лет на девочку легли обязанности по повседневному уходу за матерью, которая к этому времени уже тяжело болела (она умерла вскоре после шестнадцатилетия дочери). Окончив среднюю школу (в эти годы она также подрабатывала в автомастерской), Эврил отправилась в Японию и, проведя некоторое время институте Кодокан, получила коричневый пояс в дзюдо. Вернувшись в США, изучала физику в Чикагском университете, на каникулах влюбилась в родном Нью-Йорке в лётного инструктора Дэвида Дэвиги (David Davighi), они вместе восстановили старую двухмоторную «Сессну» и пытались отправиться на ней в Европу, но самолёт обледенел над морем Лабрадор. Посадки на воду удалось избежать — «Сессна» с отказавшими двигателями смогла спланировать на побережье Ньюфаундленда. В 1992 году, когда Хэйнс окончила Чикагский университет, пара поселилась в Балтиморе, где Эврил начала подготовку для получения докторской степени по физике в университете Джонса Хопкинса, а Дэвид начал работать пилотом на коммерческой авиалинии. Тем не менее, супруги ввязались в новое мероприятие: выкупили на аукционе здание бывшего бара с бывшим борделем на втором этаже в опасном пригороде, конфискованное властями после ликвидации в нём наркопритона, продали самолёт и вложили выручку в переоборудование своего приобретения в книжный магазин и кафе, названный в память матери Эврил — Adrian’s Book Caf. Бизнес оказался успешным, финансировавший его банк предложил заняться созданием целой сети, но Хэйнс решила получить юридическое образование и в 1998 году поступила в школу права Джорджтаунского университета.

Карьера

Увлеклась международным правом и проблемой соблюдения прав человека, по окончании университета работала клерком в офисе судьи федерального апелляционного суда, а в 2003 году пришла в офис юрисконсульта Государственного департамента США.

С 2010 года работала в администрации президента Обамы помощником советника президента, специализируясь в проблемах национальной безопасности, а также юрисконсультом Совета национальной безопасности. 12 июня 2013 года директор ЦРУ Бреннан официально объявил об уходе Майкла Морелла 9 августа 2013 года в отставку с должности заместителя директора ЦРУ и назначении на его место Эврил Хэйнс.

В декабре 2014 года объявлено о назначении Эврил Хэйнс заместителем советника президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Галерея

  • 5 декабря 2015 года с Бараком Обамой, Сьюзан Райс и советником по внутренней безопасности Лайзой Монако (крайняя справа).

  • 13 июля 2015 года с Бараком Обамой и сотрудниками аппарата Совета национальной безопасности после получения известия о подписании соглашения о ядерной программе Ирана.

  • 13 июля 2015 года в Овальном кабинете (стоит возле часов) при разговоре Обамы с госсекретарём Джоном Керри о подписании соглашения о ядерной программе Ирана.

  • 15 июля 2016 года в Овальном кабинете с главой администрации президента Денисом Макдонафом при разговоре президента Обамы с Джоном Керри о ситуации в Турции после попытки государственного переворота.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ