Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хрунов, Пётр Александрович

Хрунов, Пётр Александрович

Медработники

День рождения 17 июня 1842

тайный советник, военный хирург, участник Хивинского похода


Пётр Александрович Хрунов (5 июня (17 июня) 1842 года, Москва, Российская Империя — 1918, Москва, РСФСР) — тайный советник, военный хирург, участник Хивинского похода.

Биография

Происхождение и образование

Происходит из нетитулованного русского рода небогатых дворян-чиновников, коренных москвичей. Родился третьим ребёнком из восьми детей в семье коллежского асессора Александра Андреевича Хрунова (1810—?), женатого вторым браком на потомственной дворянке Екатерины Александровны, урождённой Айдаровой. Отец дослужился в администрации Московского Елисаветинского училища до поста бухгалтера и письмоводителя. Первое время семья Хруновых проживала на казённой квартире в здании училища на Вознесенской улице, а позже перебралась в собственное жильё в Лефортовской части.

Окончил 2-ю Московскую гимназию и поступил на Медицинский факультет Императорского московского университета, где обучался на казённый счёт. 11 сентября 1865 года окончил его с присвоением степени лекарь.

Ранние годы

По окончании МГУ направлен высочайшим приказом в войска Оренбургского военного округа сверхкомплектным врачом, куда прибыл в январе 1866 года и был прикомандирован к Оренбургскому военному госпиталю. С апреля по ноябрь того же года находился в командировке в Нижнем Новгороде и по возвращении назначен на должность младшего ординатора в полугоспиталь Уральского Укрепления. Там же с августа по октябрь 1870 года исполнял должность главного врача. В ноябре того же года произведён в титулярные советники.

В апреле 1871 года переведён младшим ординатором в Оренбургский военный госпиталь. В июле того же года произведён в коллежские асессоры. С сентября того же года по август 1872 года исполнял должность старшего ординатора госпиталя, совмещая её с работой учителя фельдшерской школы и членством в комиссии при Управлении оренбургского губернского воинского начальника. В ноябре 1871 года находился в командировке в Орске с целью выявления причин появления цинги в Аральском отряде. В марте 1873 года произведён в надворные советники.

В Хивинском походе

В феврале 1873 году командирован в отряд генерал-адъютанта Н. А. Верёвкина, который готовился к выступлению в Хивинский поход. В ходе крупной войсковой операции под командованием генерал-губернатора Туркестана К. П. Кауфмана город Хива был взят российскими войсками, а значительная часть Хивинского ханства, признавшего протекторат Российской империи над собой, аннексирована. Вновь завоёванные территории вошли в состав Аму-Дарьинского отдела Туркестанского края. Во время похода Пётр Александрович заведовал санитарными частями различных войсковых формирований:

  • 1-го Оренбургского линейного батальона;
  • 6-ти сотен Оренбургских казаков Эмбенского поста;
  • Авангарда отряда под начальством ротмистра Мореншильда;
  • 2-го эшелона под начальством полковника Д. Н. Леонтьева;
  • гарнизона крепости Джан-кала под начальством подполковника Новокрещёнова;

В ходе кампании неоднократно выезжал для борьбы со вспышками эпидемий в город Кунград. По возвращении из похода 10 октября 1873 года с Высочайшего разрешения отбыл в двухмесячный заграничный отпуск с сохранением содержания.

Дальнейшая служба в Оренбургском военном округе

Вернувшись в декабре 1873 года из-за границы, Пётр Александрович получил разрешение поступить за собственный счет на 1873/74 учебный год в клинический военный госпиталь «с научной целью». По окончании учебного курса в ноябре 1874 года получил назначение старшим врачом в Башкирский эскадрон (позже переименованный в конный полк) под командой полковника Д. Н. Леонтьева.

В феврале 1875 года заведовал санитарной частью в Оренбурге, которая обслуживала сразу несколько подразделений: несколько рот линейных батальонов местной артиллерийской команды, арсенал и склад артиллерийского имущества военно-исправительной роты, оренбургских военных топографов и инженернов, жандармов и прочих военных чинов. После чего назначен в 5-й полк Оренбургского казачьего войска заведовать санитарной частью. Эти обязанности Пётр Александрович сочетал с членством в Губернском присутствии по воинской повинности для приема новобранцев в январе—феврале 1875 года, а также с октября 1875 по январь 1876 года. В декабре 1876 года произведён в коллежские советники.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ