Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Холмогорова, Наталия Леонидовна

Холмогорова, Наталия Леонидовна

Педагоги

День рождения 12 января 1976

директор правозащитного Центра «РОД», правозащитница, представляющая национал-демократический сектор оппозиции


Наталия Леонидовна Холмогорова (род. 12 января 1976 года, Москва, СССР) — российский общественный деятель, переводчик, журналист, до 2011 года исполнительный директор «Российского общественного движения-Россия» (РОД-Россия), с 2012 года — директор правозащитного Центра «РОД», правозащитница, представляющая национал-демократический сектор оппозиции.

Биография

Образование

Родилась 12 января 1976 в Москве. В 1993 году окончила школу № 57 в Москве. С 1995 года работает переводчиком художественной и научно-популярной литературы с английского языка. Перевела несколько десятков книг. В 2006 году окончила Литературный институт им. А. М. Горького, отделение «художественный перевод».

Журналистика

С 2000 печатается в изданиях «АПН.ру», «Русском обозревателе», «Спецназ России» и других сетевых СМИ.

Политическая деятельность

По словам Егора Холмогорова стала заниматься общественно-политической деятельностью под влиянием взятой у него книжки Прицкера о Клемансо. В мае 2005 г. Константин Крылов, Наталья Холмогорова, Сергей Нестерович, Виктор Милитарев и Татьяна Шлихтер организовали общественную кампанию в защиту москвички Александры Иванниковой (см. Дело Иванниковой), которая зарезала ножом таксиста-армянина, пытавшегося её изнасиловать (по версии обвинения — соблазнить ненасильственно). А. Иванникова была обвинена в преднамеренном убийстве, но затем оправдана.

В ходе кампании в защиту Иванниковой было провозглашено Русское Общественное движение (РОД), заявленной целью которого стала помощь русским в трудных ситуациях. С 2005 года Н. Холмогорова — исполнительный директор РОД, принимала участие в подготовке и проведении «Русского марша» 4 ноября 2005 года.

10 сентября 2006 Н. Холмогорова выступила на митинге в Тольятти в поддержку участников «русского национального восстания» в Кондопоге. 18 февраля 2007 правление РОД постановило назначить Холмогорову координатором региональных проектов РОД с предоставлением ей дополнительных полномочий.

Весной 2007 года Русское общественное движение разделилось на две параллельные структуры — РОД(к) (РОД-Россия) и РОД(м). Холмогорова была избрана исполнительным директором РОД-Россия и представителем оргкомитета «Русского марша» с совещательным голосом.

В марте 2008 года под редакцией Н. Холмогоровой вышел пилотный номер информационного бюллетеня «Антирусофобской лиги» («национального правозащитного проекта», главной задачей которого, по словам руководства РОД, является «мониторинг и анализ проявлений русофобии в России») — «Русские в России: хроника событий».

В феврале 2008 года Н. Холмогорова баллотировались в депутаты муниципальных собраний Москвы по спискам КПРФ. Выборы прошли неудачно, а участие в них от компартии вызвало удивление у некоторых соратников.

Безуспешно участвовала в выборах в Координационный совет оппозиции и в Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. По итогам проверки поданных документов, Совет по правам человека отклонил кандидатуру Н. Холмогоровой, мотивируя это тем, что выдвинута она религиозной организацией (православным братством «Радонеж» РПЦ), что запрещено условиями ротации совета.

Правозащитная деятельность

Правозащитный центр создан Н. Холмогоровой на базе «Русского Общественного Движения» в 2011 году. Центр оказывает бесплатную правовую и информационную помощь русским людям, испытывающим притеснения со стороны государства или этнического криминала. С момента открытия в Центре работает горячая линия, куда могут обращаться граждане за получением юридических консультаций. Во время массовых мероприятий РОД в Москве и в Санкт-Петербурге Центр организует срочную юридическую помощь задержанным. По сути Центр является волонтерской организацией, источник финансирования — пожертвования граждан.

В её активе несколько выигранных судебных процессов. Наиболее известные — дела Иванниковой, Гоголевской («Дело учительницы»).

В ноябре 2009 года Н. Холмогорова вместе с Крыловым приняли участие в кампании по защите прав Никиты Тихонова и Евгении Хасис, арестованных по обвинению в убийстве в январе 2009 адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Сторонники Тихонова и Хасис из числа националистов после оглашения приговора устроили перед Мосгорсудом небольшую акцию — Н. Холмогорова «вместе с одним из своих соратников перед телекамерами выпустили на свободу двух белых голубей».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ