Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хлебников, Александр Михайлович

Хлебников, Александр Михайлович

Педагоги

директор Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» с 1963 по 1981 годы, доцент


Александр Михайлович Хлебников (1919, Тирасполь — 24 июня 1987, Москва) — директор Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» (ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ») с 1963 по 1981 годы, доцент.

Биография

В НАМИ работал с 1947 г., сначала научным сотрудником, руководителем конструкторского бюро, заведующим отделом, директором . Отдал автомобильной отрасли СССР 33 года, из них 28 лет на руководящих должностях. По его инициативе и под руководством получили развитие конструкторские инициативы и НИР по повышению проходимости колесных машин массового производства. Был председателем и членом ряда госкомиссий по приемке на производство новых автомобилей «Урал-375», ЗИЛ-131, КамАЗ, КрАЗ. Под руководством А.М. Хлебникова был создан и запущен крупнейший в Европе Центральный испытательный автополигон (г. Дмитров Московской области).

В короткие сроки обеспечил создание филиала НАМИ, преобразованного в 1967 году в научно-технический центр по разработке конструкций приводных турбоэлектрических агрегатов для нужд армии.

Похоронен в Москве.

Признание

  • Заслуженный изобретатель РСФСР
  • Лауреат Государственной премии СССР (№ 02822 от 4 ноября 1972 года, за разработку новых автомобилей и организацию их массового запуска)
  • Кавалер трёх орденов Трудового Красного Знамени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ