Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харбор, Пол Дэвид

Харбор, Пол Дэвид

Музыка

американский музыкант, бас-гитарист виртуоз, пианист, гитарист и композитор из Далласа, штат Техас


Пол Дэвид Харбор (англ. Paul David Harbour) — американский музыкант, бас-гитарист виртуоз, пианист, гитарист и композитор из Далласа, штат Техас. Сотрудничал с известными гитаристами Дэвидом Честейном (David T. Chastain), Майклом Харрисом (Michael Harris) и Тони Макалпином. Играл в группах Leather, Chastain и King Diamond. В 2003 году выпустил неординарный сольный альбом «Ideology», демонстрировавший уникальное сочетания рока, джаза, прогрессива, импрессионизма и нью-эйдж.

В настоящий момент работает над вторым сольным альбомом «God Of Balance» при участии Майкла Мэнринга (Michael Manring).

Ранние годы

Дэвид Харбор начал заниматься музыкой благодаря влиянию его немецкой бабушки – матери его отца. Отец Дэвида изучал музыку и оперное искусство в Vanderbilt University’s Peabody College Of Education, штат Теннеси и бабушка считала, что Дэвид тоже должен следовать его стопам. Таким образом, в пятилетнем возрасте Харбор начал изучать фортепиано.

В 16 лет пребывая под впечатлением от игры Эдварда Ван Халена (Edward Van Halen) Дэвид Харбор захотел научиться играть на гитаре. Его отец предложил ему играть на басу и Дэвид согласился. Благодаря приобретенным ранее хорошим познаниям в классическом и джазовом фортепиано, Харбор быстро прогрессировал в игре на бас-гитаре. Находясь в начальный момент под влиянием Криса Сквайра (Chris Square) из YES и Гедди Ли (Geddy Lee) из RUSH он также изучал фанк, джаз и басовые линии Мотаун (Motown).

Уже в 17 лет Дэвид Харбор сыграл свой первый концерт в роли бас-гитариста. В тот период он участвовал в группах, исполнявших стандартный репертуар TOP40, всевозможный колледж-рок, а также кавер-версии R.E.M., LED ZEPPELIN, BLACK SABBATH и др. В этот период Дэвид Харбор глубже знакомится с многообразием музыкальных течений.

Одним из лучших музыкальных взаимодействий тех времен, Дэвид называет множественные проекты со своим другом по высшей школе, гитаристом Кевином Уайтом (Kevin White). Дэвидом и Кевином совместно было сделано множество студийных, но так и не выпущенных, записей. Самым известным их коллективом являлось организованное Харбором инструментальное трио UNCLE FESTRE.

В тот период Дэвид также много записывается в студии, выполняя работу для локальных музыкантов из Луизианы.

MANTA RAY

В конце 1989 года Дэвид Харбор входит в состав сформированной в Далласе, штат Техас вокалистом и гитаристом Лэнсом Харвиллом (Lance Harvill) (позже ARMS OF THE SUN) группы MANTA RAY. В данной формации играли также барабанщик Джон Люк Хеберт (John Luke Hebert) и наставник Харвилла – гитарист Майк Морган (Mike Morgan). Этот квартет в 1990 году на студии Dallas Sound Lab записал крепкий демо-альбом “Until Tomorrow” выдержаный в хард-н-хэви ключе тех времен.

David T. Chastain, LEATHER, CHASTAIN

В 1989 году, по приглашению известного гитариста Дэвида Честейна (David T. Chastain) Дэвид Харбор записывает басовые партии на его инструментальном сольном альбоме “Within The Heat”. После чего Честейн предлагает Харбору стать участником его группы CHASTAIN.

В 1990 году группа CHASTAIN при участии Харбора записывает альбом “For Those Who Dare”, состоявший из “классических” хэви-металл песен. Перед этим Дэвид Харбор принял также участие и в записи сольного альбома вокалистки коллектива CHASTAIN Лезер Леоне (Leather Leone) “Shock Waves“, 1989.

С Дэвидом Честейном Харбор сотрудничал до середины девяностых и записал (не считая компиляций) ещё два инструментальных сольных альбома – “Elegant Seduction” (1991) и “Next Planet Please” (1994). На инструментальных работах Дэвида Честейна с участием Дэвида Харбора прослеживается постепенный отход от стандартного “металлического” музыкального формата в сторону прогрессивного рока с элементами фьюжн.

Также в составе группы Дэвида Честейна Дэвид Харбор участвовал в трех мировых турне.

Chastain / Harris COUNTERPOINT

Летом 1991 года гитаристы Дэвид Честейн и Майкл Харрис (Michael Harris) (принимавший участие в записи альбома LEATHER) решают провести концертное турне по США и Мексике с целью записи и выпуска концертного альбома. Ритм-секцию в этом туре составили соответственно: Дэвид Харбор на басу со стороны Честейна и Грег Мартин (Greg Martin) на барабанах со стороны Харриса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ