Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бенавенте, Хуан Алонсо Пиментель де Эррера

Бенавенте, Хуан Алонсо Пиментель де Эррера

Дворяне

испанский дворянин из рода Пиментелей, который занимал пост вице-короля Валенсии , вице-короля Неаполя


Хуан Алонсо Пиментель де Эррера, 7-й Граф и 5-й герцог Бенавенте (исп. Juan Alonso Pimentel de Herrera y Quiones; — умер 6 ноября 1621, Испания) — испанский дворянин из рода Пиментелей, который занимал пост вице-короля Валенсии (в 1598—1602), вице-короля Неаполя (в 1603—1610). Был также членом Государственного Совета и председателем Совета Италии.

Биография

Второй сын Антонио Алонсо Пиментеля-и-Эрреры де Веласко, 6-го графа и 3-го герцога Бенавенте, и его жены, Марии Луисы Энрикес Гусман, дочери Фернандо Энрикеса де Веласко, 1-го герцога Медина-де-Риосеко, 4-го графа де Мельгар и 5-го адмирала Кастилии. Унаследовал дворянские титулы после смерти брата Луиса в 1576 году, 8-го графа 5-го герцога Бенавенте, гранда Испании, 8-го графа Майорги и 3-го графа де Вильялон. Был также командором Кастроторафе, членом Совета Тринадцати Ордена Сантьяго, главным мажордомом королевы Изабеллы де Бурбон.

Вице-король Неаполя

В апреле 1603 года Х. А. Пиментель де Эррера прибыл в Неаполь, куда был назначен Филиппом III на должность вице-короля вместо Франсиско Руиса де Кастро-младшего, занимавшего этот пост после смерти своего отца. Во время его правления в Неаполе был увеличен объём коммунального и дорожного строительства, в связи с этим, чтобы удовлетворить требования мадридского двора в сфере хозяйственных нужд монархии, были введены новые налоги. Он должен был подавлять беспорядки, к которым привело усиление налогового бремени, защищать побережье от турецких пиратов и бороться с бандитами, действовавшими в Калабрии.

В своем стремлении строго придерживаться справедливости он пытался лишить церкви (las iglesias) права, предоставленного буллой папы Григория XIV давать убежище преступникам, и на этой почве вступил в конфронтацию с церковными властями, в том числе с архиепископом Неаполя кардиналом Аквавивой. Когда он вернулся в Испанию в июне 1610 года, он привез с собой две работы кисти Караваджо, одна из которых, «Распятие святого Андрея», демонстрируется в музее искусства города Кливленда

Браки и потомки

Он женился в 1569 году на Каталине Вихил де Киньонес, дочери Луиса Вихил де Киньонеса, 5-го графа де Луна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ