Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайдт, Джонатан

Хайдт, Джонатан

Психологи

День рождения 19 октября 1963

социальный психолог


Джонатан Дэвид Хайдт (англ. Jonathan David Haidt) — социальный психолог. Специализируется на морали и моральных эмоциях. Хайдт является автором двух книг: The Happiness Hypothesis: Finding Modern Truth in Ancient Wisdom (2004) и The Righteous Mind: Why Good People are Divided by Politics and Religion (2006), ставшего бестселлером по версии New York Times. Журнал Prospect включил его в список глобальных мыслителей. Три раза выступал на конференции TED.

Биография

Хайдт родился в Нью-Йорке и вырос в Скарсдейле. Получил степень бакалавра по философии в Йельском университете в 1985 году, и докторскую степень в Пенсильванском университете в 1992 году. Затем он изучал культурную психологию в Чикагском университете. Во время своего постдокторского назначения он выиграл грант Фулбрайта на три месяца исследований в Ориссe, Индия. В 1995 году он получил должность ассистента профессора в Виргинском университете, где он работал до 2011 года.

В 1999 году Хайдт был вовлечен в область Позитивной психологии, изучающей позитивные моральные эмоции. Эти исследования привели к публикации Florishing в 2003 году, а затем и The Happiness Hypothesis в 2006. В 2004 году он начал применять моральную психологию к изучению политики, проводя исследования психологических основ идеологии. Эта работа привела к публикации The Righteous Mind в 2012 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ