Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юстин, Эва

Юстин, Эва

Психологи

23 августа 1909 - 11 сентября 1966

немецкий психолог и известный расовый антрополог нацистской Германии, является одним из главных инициаторов геноцида цыган в Германии


Ева Хедвиг Юстин (нем. Eva Justin; 23 августа 1909, Дрезден — 11 сентября 1966, Оффенбах) — немецкий психолог и известный расовый антрополог нацистской Германии, является одним из главных инициаторов геноцида цыган в Германии.

История

Эва Юстин родилась в семье работника Рейхсбана Карла Юстина и Маргарете в Дрездене и уже в 1925 году вступила в Младогерманский орден. В 1933 году Эва в возрасте 24 лет получила аттестат зрелости в гимназии Луйзенштифт. В 1934 году девушка поступила на учебный курс медсестры в университетской клинике в Тюбингене, где встретила Роберта Риттера, который принимал участие в экспериментах над цыганами и способствовал их геноциду. Позже Риттер сделал Эву своим заместителем. Она была зачислена к нему 2 ноября 1937 года в Берлине.

Исследования

Юстин, которая владела цыганским языком, заслужила доверие со стороны цыган рома и синти. Она проводила тщательные исследования евгеники цыган, изучала статистику наследственных заболеваний и их социальной адаптации.

Стала широко известной благодаря докторской диссертации «Lebensschicksale artfremd erzogener Zigeunerkinder und ihrer Nachkommen» (Судьбы цыганских детей и их потомков, воспитанных в чужой среде), которая была основана на исследованиях 41 ребёнка полуцыганского происхождения, которых с самого детства воспитывали без контакта с цыганской культурой.

В результате своих исследований Юстин пришла к выводу, что из цыганских детей невозможно воспитать полноценных членов немецкого общества, так как им свойственна природная лень, слабоумие, склонность к бродяжничеству, инцесту и воровству. Взрослые цыгане, по её утверждениям, не способны к изучению науки и не желают трудиться, таким образом не поддаются полной ассимиляции в немецкое общество, являются нежелательным и вредным элементом для него.

Холокост

Диссертацию одобрил немецкий этнолог Рихард Турнвальд, и после завершения эксперимента все 41 ребёнок были депортированы в цыганский отсек лагеря в Освенциме, позже в лагерь прибыл Йозеф Менгеле, который ставил над некоторыми из детей эксперименты, остальные же были убиты в газовых камерах, в живых остались только 2 ребёнка. Примерно в это же время Ева Юстин получила ученую степень доктора философии.

После войны

После войны Ева Юстин избежала политических преследований и в 1947 году устроилась работать детским психологом в департаменте социальных служб муниципалитета Франкфурта-на-Майне, хотя и не имела специального образования. В 1958 году окружной прокурор во Франкфурте начал расследования расовых преступлений Юстин до окончания войны, однако дело было закрыто после заключения прокурора о истёкшем сроке давности дела и недостаточных уликах.. Умерла в 1966 году от рака.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ