Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беляева, Лариса Николаевна

Беляева, Лариса Николаевна

Инженеры

День рождения 19 ноября 1946

советский и российский филолог, специалист в области прикладной, математической и инженерной лингвистики , а также теории перевода


Лариса Николаевна Беляева (род. 19 ноября 1946, Харьков) — советский и российский филолог, специалист в области прикладной, математической и инженерной лингвистики (научно-педагогическая школа проф. Р. Г. Пиотровского), а также теории перевода. Доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН.

Биография

Основатель кафедры прикладной лингвистики на филологическом факультете Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена и заведующая этой кафедрой с момента её основания.

Основные научные интересы включают системы автоматизированной и автоматической переработки информации на естественном языке с функциями автоматического аннотирования и реферирования текста, а также машинного перевода (лингвистические автоматы в современных гуманитарных технологиях, автоматизированное рабочее место филолога).

Председатель Редакционного совета направления «Общественные и гуманитарные науки» рецензируемого научного журнала «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена».

Член правления и эксперт Союза переводчиков России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ