Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Третьяков, Григорий Михайлович

Третьяков, Григорий Михайлович

Генералы

20 октября 1901 - 22 октября 1976

генерал-лейтенант Советской Армии, советский учёный в области артиллерии, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Сталинской премии 1952 года


Григорий Михайлович Третьяков (1901—1976) — генерал-лейтенант Советской Армии, советский учёный в области артиллерии, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Сталинской премии 1952 года.

Биография

Григорий Михайлович Третьяков родился 20 октября 1901 года в Санкт-Петербурге. В мае 1919 года он пошёл на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны. В 1925 году Третьяков окончил Ленинградскую артиллерийскую техническую школу. Служил на военно-технических должностях в артиллерийских частях Красной Армии. В 1934 году Третьяков окончил Военную артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского, после чего остался в ней на преподавательской работе, в 1936 году окончил аспирантуру.

С мая 1936 года служил преподавателем, старшим преподавателем кафедры боеприпасов академии. С августа 1943 года возглавлял кафедру проектирования боеприпасов. В послевоенные годы руководил кафедрами боеприпасов и реактивного вооружения той же Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского. Преподавательскую работу совмещал с научной. В 1947 году Третьяков стал членом-корреспондентом Академии артиллерийских наук. Под его руководством осуществлялась защита научных работ и подготовка адъюнктов для лаборатории взрывных устройств, разрабатывалась автоматизированная система управления Ракетными войсками стратегического назначения. С января 1953 года служил заместителем по научной и учебной работе, первым заместителем начальника, научным консультантом Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского. В 1959 году Третьякову было присвоено звание генерал-лейтенанта инженерно-технической службы. В сентябре 1968 года он вышел в отставку, но продолжал работать в той же академии старшим научным сотрудником.

Являлся автором свыше сотни научных работ, в том числе монографий, учебников и учебных пособий. Третьяков заложил научные основы проектирования электрических трубок и взрывателей, а также внёс большой вклад в области проектирования боеприпасов и взрывателей в целом. За научные заслуги в 1952 году ему была присуждена Сталинская премия.

Умер 22 октября 1976 года, похоронен на Преображенском кладбище Москвы.

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Был также награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 2-й степени, «Знак Почёта», Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ