Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тополянски, Хаги

Тополянски, Хаги

Генералы

генерал-майор Армии обороны Израиля; нынешний глава Управления кадров Генштаба армии


Хаги Тополянски (вариант: Хаги Тополански; ивр. ; род. 1965, Израиль) — генерал-майор Армии обороны Израиля; нынешний глава Управления кадров Генштаба армии (с сентября 2014 года).

Биография

Хаги Тополянски родился в Израиле в 1965 году. Окончил региональную школу в мошаве Беэр-Тувья.

В январе 1984 года Тополянски был призван на службу в Армии обороны Израиля и поступил на курсы лётчиков ВВС (ивр. ), боевое отделение которых окончил в марте 1986 года. По окончании курсов служил боевым лётчиком в 102-й эскадрилье (ивр. 102) штурмовиков «A-4 Скайхок», а затем в 109-й (ивр. 109) и 101-й (ивр. 101) эскадрильях истребителей «F-16 Файтинг Фалкон».

Затем принял участие в основании 69-й эскадрильи истребителей «F-15 Игл» (ивр. 69) и стал её 2-м заместителем. В дальнейшем возглавил 110-ю эскадрилью истребителей «F-16C/D Файтинг Фалкон» (ивр. 110), после чего был назначен главой Департамента планирования и организации (ивр. ") Управления штаба ВВС.

В 2008 году Тополянски присвоили звание бригадного генерала, и он был назначен командиром базы ВВС Хацерим. В мае 2010 года Тополянски возглавил Управление воздушных операций ВВС (ивр. ), а в марте 2012 года вступил в должность главы (ивр. ") Управления штаба ВВС (ивр. ) (заместителя Командующего ВВС).

8 сентября 2014 года Тополянски было присвоено звание генерал-майора, и на следующий день он вступил на пост главы Управления кадров Генерального штаба армии, сменив на посту генерал-майора Орну Барбивай.

За время военной службы Тополански получил степень бакалавра Хайфского университета (в области экономики и бухгалтерского учёта), а затем степень магистра Авиационного университета в Монтгомери (Алабама).

Женат, отец четырёх детей.

Ссылки

  • Сообщение о решении назначить Тополянски на пост главы Управления кадров и биографическое описание, на сайте ВВС Израиля (27.4.14)  (иврит)
  • " " (Майор Яэль Бар «Силу измеряют не по объёму личного состава, а по его качеству и мощи», на сайте ВВС Израиля (2013)) — интервью с Хаги Тополянски  (иврит)
  • Лекция Хаги Тополянски на тему «Вызовы авиационной силе в изменяющемся стратегическом окружении», видеоролик, 22.5.12 (также сообщение о лекции на сайте Армии обороны Израиля)  (иврит)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ