Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Толен, Анри

Толен, Анри

Политики

18 июня 1828 - 04 мая 1897

французский политический деятель; один из основателей французских профсоюзов и социалистического движения, а также Первого Интернационала; последователь идей Прудона


Анри Толен (18 июня 1828, Париж — 4 мая 1897, там же) — французский политический деятель; один из основателей французских профсоюзов и социалистического движения, а также Первого Интернационала; последователь идей Прудона.

Был учеником скульптора по бронзе и впоследствии большую часть по основному роду занятий был чеканщиком и резчиком, сначала в мастерской, затем в собственном доме; с молодых лет начал изучать труды Прудона. После установления 2 декабря 1852 года режима Второй империи участвовал в возрождении взаимных обществ и высказывался за финансирование экономики путём создания кредитных союзов. В 1860-х годах, когда режим Наполеона III начал становиться более либеральным, Толен стал активным участником и одним из вождей французского рабочего движения, предложив избирать депутатов от рабочих союзов крупнейших городов; сам он впервые участвовал в выборах в 1863 году, однако потерпел поражение. В своих манифестах (наиболее известным является «Манифест шестидесяти» 1864 года, названный так по числу подписавших его рабочих) призывал к «подлинной» демократии во всех сферах жизни, высказывался за легализацию забастовок, резко выступал против существования кабаре и ряда писателей.

Стал одним из основателей Первого интернационала, для поддержки которого много писал и выступал. В декабре 1867 года был впервые арестован властями. В 1868 году на Брюссельском конгрессе пытался отстаивал свои взгляды на сохранение частной собственности, после чего его влияние стало постепенно снижаться. В ноябре 1870 года, во время осады Парижа в ходе Франко-прусской войны, был избран заместителем мэра 11-го округа Парижа, в феврале 1871 года был избран одним из представителей столицы в палату депутатов, где примкнул к крайней левой; во время Парижской коммуны в 1871 году тщетно старался успокоить страсти и решить конфликт мирным путём, за что в апреле того же года был изгнан из Интернационала за «измену». В 1876 году был избран сенатором от Парижа и с этого времени боролся за легализацию профсоюзов, став влиятельной фигурой в лагере оппортунистов. Голосовал против амнистии коммунаров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ