Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тобилевич, Мария Ивановна

Тобилевич, Мария Ивановна

Литература

19 декабря 1883 - 01 октября 1957

русская и украинская писательница-переводчик и театральный деятель


Мария Ивановна Тобилевич (Тобилевич-Кресан) (1883-1957) — русская и украинская писательница-переводчик и театральный деятель.

Биография

Внешние изображения
Мария Тобилевич и Борис Прохоров с Саксаганским

Родилась 19 декабря 1883 года. Дочь С. В. Тобилевич, падчерица И. К. Тобилевича, двоюродная сестра Елены Петляш.

Детство провела в хуторе Надежда (ныне Кировоградской области), откуда из Новочеркасска, где в ссылке находился отчим Карпенко-Карый с её матерью, было разрешено переехать семье. Затем обучалась в Полтавском институте благородных девиц и на Высших курсах французского языка в Париже (где изучила французский и английский языки). Получив диплом преподавателя французского языка, вернулась на работу на Украину. Помогала Панасу Саксаганскому в литературной работе, будучи его секретарём.

В начале 1930-х годов Мария Ивановна была арестована по сфабрикованному обвинению в причастности к контрреволюционной деятельности и выслана из СССР. Только в 1941 году она вернулась в Киев, где жила с матерью. Во время немецкой оккупации Киева в годы Великой отечественной войны организовала в помещении школы № 119 «Дом ребёнка», где существовали курсы кройки и шитья, кукольный театр, хореографический и драматический кружки, изостудия. Сюда она привлекла для работы многих известных работников искусства.

После войны была организатором и драматургом кукольного театра в Киеве. Подготовила к печати воспоминания своей матери «Мої стежки і зустрічі» (1957).

Умерла в Киеве 1 октября 1957 года, похоронена на Байковом кладбище. Была замужем за Прохоровым Борисом Николаевичем.

В РГАЛИ имеются документы, относящиеся к Марии Тобилевич.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ