Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ткач, Дмитрий Васильевич

Ткач, Дмитрий Васильевич

Литература

День рождения 11 декабря 1909

украинский советский писатель, журналист, редактор


Дмитрий Васильевич Ткач (укр. Дмитро Васильович Ткач; 11 сентября 1909, с. Орлик (ныне Кобелякского района Полтавской области, Украина) — 1993, Киев) — украинский советский писатель, журналист, редактор.

Биография

Сын столяра. После Первой мировой войны и революции с 8-ми лет беспризорник. Позже нашёл родного дядю учителя на Полтавщине, пошёл в школу. Увлёкся чтением, особенно, книгами Джека Лондона. Под влиянием его произведений, решил описать свою жизнь в кругу беспризорных детей. Рассказ понравился дяде и тот в 1925 году, отвёз мальчика в Харьков, где показал его писателю Ивану Сенченко, похвально отозвавшемся о первом литературном опыте Ткача и посоветовавшего юноше «не выпускать пера из рук».

После окончания школы Дмитрий Ткач работал горновым и прессовщиком на Дружковском металлургическом заводе на Донбассе, затем был сотрудником заводской многотиражки. Служил в Военно-Морском Флоте СССР. В 1940 году окончил Криворожский учительский институт. Член КПСС с 1943 года.

Участник Великой Отечественного войны. С 1941 по 1945 годы — моряк, затем командир отделения радистов, старшина сторожевого корабля «Шторм» Черноморского флота.

До начала войны и в первые послевоенные годы работал в редакции криворожской газеты «Красный горняк», затем — в днепропетровской газете «Заря», заместителем главного редактора журнала «Дніпро», главным редактором книжного издательства «Молодь», директором издательства детской литературы «Веселка».

В конце жизни страдал от неизлечимой болезни глаз.

Умер в Киеве в 1993 году. Похоронен на Байковом кладбище.

Творчество

Печатался с 1932 года. Автор романов «Крута хвиля» (1954), трилогии «Плем’я сильних» (1957), посвящённой горнякам Криворожья, романов «Арена» (1960), «У нас в гуртожитку» (1966), «Шторм і штиль» (1971), повестей «Пять миль», «Повість про боцмана Смолу», «Опасная зона» (1958), «Чёрное сальто» (1962), «Є стояти на смерть!» (1967), «Суду не буде» (1971), «Генуезька башта» (1974), сборников прозы «Спокійне море» (1974) и др.

Тема войны стала одной из главных в творчестве писателя. Значительное место в творчестве Ткача занимают произведения для детей и про детей.

Награды

  • Орден Отечественной войны 2-й степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Литературная премия имени Леси Украинки (1981).

Память

  • На фасаде дома в Киеве по ул. М. Коцюбинского, 2, где писатель жил и работал в 1958—1993 годах установлена бронзовая мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ