Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимофеев, Лев Михайлович

Тимофеев, Лев Михайлович

Литература

День рождения 08 сентября 1936

российский писатель, журналист, учёный-экономист и общественный деятель, диссидент


Тимофеев Лев Михайлович (род. 8 сентября 1936 года) — российский писатель, журналист, учёный-экономист и общественный деятель, диссидент.

Биография

Родился 8 сентября 1936 года в Ленинграде. Отец — инженер, мать — медработник (медсестра, фельдшер). С 1943 года после эвакуации и возвращения отца из блокадного Ленинграда жил с родителями в Москве. В 1953 г. окончил среднюю школу № 23 на Усачёвке. В 1958 г. окончил Московский институт внешней торговли (в том же году ставший экономическим факультетом МГИМО). В 1958—1961 гг. работал в портах Новороссийска, Находки, Сахалина как инспектор внешнеторговых операций. В 1961 г. был призван в армию, лейтенант, военный переводчик (англ. яз.). С 1963 г. после выхода в отставку работал как журналист-фрилансер для ряда московских газет и журналов, в штате комсомольского журнала «Молодой коммунист» (1974—1978), в журнале «В мире книг» (1978—1980).

В 1976 г. принят кандидатом в члены КПСС. Член профкома литераторов при издательстве "Советский писатель. Будучи автором неподцензурных произведений и понимая угрозу ареста, уволился, чтобы не подвергать опасности товарищей по работе. Частный репетитор по литературе и русскому языку (1980—1985). В марте 1985 г. арестован. За свои произведения, распространявшиеся в самиздате, опубликованные за границей и передававшиеся радиостанциями «Свобода», «Голос Америки» и др., приговорён по ст. 70 УК РСФСР («Антисоветская агитация и пропаганда») к 6 годам лагерей и 5 годам ссылки. Отбывал наказание в лагере «Пермь-36». Вместе с большой группой политзаключённых помилован и освобождён из лагеря в феврале 1987 г.

После освобождения занимался литературным трудом и научной работой. С 1996 по 2012 год заведующий лабораторией, а впоследствии — директор Центра по изучению нелегальной экономической деятельности (РГГУ).

Литературная работа

Первые стихи опубликованы в журнале «Юность» в 1964 г. Впоследствии стихи, очерки, рассказы публиковались в различных литературно-художественных журналах в СССР, а с 1980 г. и за рубежом. Повесть-очерк «Технология чёрного рынка, или Крестьянское искусство голодать», написанная в конце 70-х, получила широкое распространение в «самиздате», а также была издана за рубежом, переведена на английский и итальянский языки, получила высокую оценку А. Солженицына, С. Довлатова и других противников советского режима. В начале 80-х были написаны и опубликованы на Западе эссе «Последняя надежда выжить. Размышления о советской действительности», «Ловушка (роман в четырёх письмах)», пьеса «Москва. Моление о чаше». Все эти произведения были инкриминированы автору как «эпизоды преступления», подпадающего под ст. 70 УК РСФСР.

После освобождения из лагеря написана документальная повесть «Я — особо опасный преступник» (премия имени Даля в Париже — 1988), ряд публицистических работ. В 1993—1996 гг. вёл постоянную рубрику «Заметки публициста» в парижском еженедельнике «Русская мысль». Впоследствии эти публикации составили книгу «Кусок истории. Заметки публициста», вышедшую в 2003 г. в издательстве РГГУ в Москве. В начале 2000-х годов опубликованы в различных литературных журналах и вышли отдельными книгами романы «Играем Горького», «Негатив. Портрет художника в траурной рамке», «Евангелиди. Рукопись, найденная в сгоревшем доме», а также ряд повестей и рассказов. Дважды (2006, 2014) романы Л. Тимофеева входили в long list премии Русский Букер.

Член Союза писателей России.

Научная работа

Лев Тимофеев — один из пионеров изучения теневых, внелегальных экономических отношений в СССР и в постсоветской России. Организованный им Центр по изучению нелегальной экономической деятельности, работавший в структуре РГГУ (1996—2012), был уникальным научным начинанием. Центр провел целый ряд исследований и опубликовал ряд работ, заложивших теоретическую и методологическую основу для изучения нелегальных и девиантных экономик. Работа Л. Тимофеева «Общественный договор „ноль права собственности“ и теневой порядок» (Вопросы экономики. 1999. № 4) явилась своеобразным манифестом антикоммунизма и либерализма.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ