Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тевченков, Александр Николаевич

Тевченков, Александр Николаевич

Генералы

13 апреля 1902 - 02 июля 1975

генерал-лейтенант Советской армии, участник Гражданской войны, Польского похода, Великой Отечественной и советско-японской войн


Александр Николаевич Тевченков (1902—1975) — генерал-лейтенант Советской армии, участник Гражданской войны, Польского похода, Великой Отечественной и советско-японской войн.

Биография

Александр Николаевич Тевченков родился 13 апреля 1902 года в деревне Подлесное (ныне — Спас-Деменский район Калужской области). В 1919—1922 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной армии, участвовал в боях Гражданской войны на Восточном фронте. В 1922 году Тевченков был демобилизован, но уже два года спустя вновь призван на службу в армию. В 1926 году он окончил военно-политическую школу, после чего служил на партийно-политических должностях в действующей армии.

В 1933 году Тевченков окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. С сентября 1936 года он служил в должности сначала начальника политотдела, затем военного комиссара дивизии. В дальнейшем был военным комиссаром 37-го стрелкового полка, участвовал в польском походе. В октябре 1939 года Тевченков возглавил политуправление Одесского военного округа, затем занимал должность начальника Управления политической пропаганды того же округа.

В годы Великой Отечественной войны Тевченков занимал высоких партийно-политические должности в действующей армии, был начальником политотделов 9-й, 60-й, 3-й ударной армий, членом Военного совета 4-й ударной армии. С июля 1943 года Тевченков руководил политуправлением Степного (впоследствии преобразованного во 2-й Украинский) фронта. Под его руководством осуществлялась вся партийно-политическая работа в подразделениях армий и фронта во время важнейших операций советских войск, в том числе Курской битвы, освобождении Украинской и Молдавской ССР, Румынии, Венгрии, Австрии. Позднее Тевченков был членом Военного совета 2-го Украинского и Забайкальского фронтов, на последней должности участвовал в советско-японской войне.

После окончания войны Тевченков продолжал службу в Советской Армии на высоких партийно-политических должностях. В 1951—1956 годах он занимал должность заместителя по политчасти начальника Главного военно-строительного управления Военного министерства СССР, а в 1956—1966 годах — начальника факультета Военно-политической академии имени В. И. Ленина. Вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта. Проживал в Москве. Умер 2 июля 1975 года, похоронен на Введенском кладбище Москвы.

Награды

  • Три ордена Ленина;
  • Два ордена Красного Знамени;
  • Два ордена Кутузова 1 степени;
  • Орден Суворова 2 степени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ