Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тауфик Акбар

Тауфик Акбар

Инженеры

День рождения 08 января 1951

индонезийский инженер, дублёр участника несостоявшегося космического полёта


Тауфик Акбар (индон. Taufik Akbar, р.8 января 1951) — индонезийский инженер, дублёр участника несостоявшегося космического полёта.

Тауфик Акбар родился в 1951 году в Медане. В 1975 году он окончил Бандунгский технологический институт и получил степень бакалавра электроинженерии. После этого он пошёл работать в компанию PT Telekomunikasi Indonesia, где участвовал в разработке спутников связи Palapa.

В июне 1986 года должен был состояться полёт STS-61H по программе «Спейс Шаттл», во время которого, в частности, планировалось вывести на орбиту индонезийский спутник связи Palapa B-3. Как специалист по полезной нагрузке должна была лететь Пративи Пуджилестари Судармоно, а Тауфик Акбар был выбран на роль её дублёра. В марте 1986 года он прибыла в космический центр имени Джонсона для подготовки к полету, и был назначена в экипаж шаттла «Колумбия», однако после катастрофы шаттла «Челленджер» полёт «Колумбии» был отменён; спутник Palapa B3 был переименован в Palapa B2P и выведен на орбиту 20 марта 1987 года ракетой Дельта-3920 без человеческого сопровождения.

После несостоявшейся карьеры астронавта Тауфик Акбар вернулся к работе в Telekomunikasi Indonesia, где поднимался по карьерной лестнице, руководя подразделениями, связанными с телекоммуникационными спутниками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ