Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тараненко, Иван Андреевич

Тараненко, Иван Андреевич

Генералы

28 апреля 1912 - 04 марта 1995

советский военный деятель, военный лётчик, генерал-лейтенант авиации, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн


Иван Андреевич Тараненко (28 апреля 1912 года — 4 марта 1995 года) — советский военный деятель, военный лётчик, генерал-лейтенант авиации, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза (1943).

Биография

Родился в селе Губиниха (ныне посёлок городского типа Губиниха, Новомосковского района Днепропетровской области Украины) в крестьянской семье. По национальности — украинец.

Окончил 7 классов средней школы, устроился столяром на завод имени Карла Либкнехта Днепропетровска, затем был секретарём заводского комитета ВЛКСМ в городе Павлограде. В 1932 году вступил в ВКП(б).

В 1933 году был призван в РККА. В 1934 году окончил Харьковскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей.

Участвовал в Советско-финской войне. Был назначен военным комиссаром эскадрильи, которая была направлена в действующую армию. Тараненко сделал 22 вылета, в воздушных боях сбил 1 самолёт противника и спас своего лётчика, приземлившегося на территории врага. Был отмечен орденом Красного Знамени.

Великая Отечественная война

В начале лета 1941 года был назначен военным комиссаром 247-го истребительного авиационного полка, который комплектовался из курсантов, не успевших пройти полный курс обучения в лётной школе. Тараненко стал участником Великой Отечественной войны с её начала. 28 июня 1941 года. Сам Иван Андреевич впоследствии вспоминал:

Потребовалось много сил, чтобы уже в ходе боёв сделать из курсантов настоящих лётчиков. В первые месяцы, отступления и неудач, очень важно воспитать у молодых лётчиков уверенность в своих силах, в нашей победе. А это надо делать не только словами. Курсанты обычно следовали примеру тех командиров, которые сами показывали, как надо бить врага.

К 14 ноября 1941 года Тараненко выполнил 85 боевых вылетов и сбил лично один бомбардировщик Ju-88. Тогда же он вторично был награждён орденом Красного Знамени.

Слева направо: В. М. Дрыгин, И. Ерошкин, И. А. Тараненко, С. П. Губарев, К. Г. Вишневецкий, военный лётчик Новиков.

К весне 1943 года в войска поступили новые самолёты типа «Аэрокобра». На этих и других самолётах лётчики 298-го истребительного авиационного полка (219-я бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) под командованием Тараненко произвели 5650 боевых вылетов, провели 277 боёв, в которых было уничтожено 189 самолётов врага, подбито 25 и сожжено на аэродромах 10 самолётов противника.

Сам подполковник Тараненко к июню 1943 года совершил 205 успешных боевых вылетов. В 18 воздушных боях лично сбил 4 самолёта противника, причём столько же в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года «за умелое руководство боевыми действиями авиационного полка, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» подполковнику Тараненко Ивану Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Почти одновременно с присвоением звания Иван Андреевич полка был назначен командиром 294-й истребительной авиационной дивизии 4-го истребительного авиационного корпуса 5-й воздушной армии Степного фронта (20 октября 1943 года переименован во 2-й Украинский фронт), лётчики которой под его командованием отличились в ходе Белгородско-Харьковской операции, в период наступления на полтавском направлении и в ходе операции по расширению плацдарма на правом берегу реки Днепр, причём особо — в боях при освобождении городов Полтава 23 сентября 1943 года и Александрия (Кировоградская область) 6 декабря 1943 года.

Приказами Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина за успешные боевые действия 294-я истребительная авиационная дивизия под командованием подполковника Тараненко была удостоена почётных наименований «Полтавская» и «Александрийская», а в 1944 году была преобразована в 13-ю гвардейскую истребительную авиационную дивизию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ