Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тараканов, Алексей Иванович

Тараканов, Алексей Иванович

Генералы

Генерал-аншеф, сенатор, губернатор Смоленска, затем начальник ландмилицких полков на Украине и член военной коллегии


Алексей Иванович Тараканов (1678—1760) — Генерал-аншеф, сенатор, губернатор Смоленска, затем начальник ландмилицких полков на Украине и член военной коллегии.

Биография

Родился в 1678 году (по другим данным в 1671). Военную службу начал в 1700 году в чине поручика и участвовал в первом Нарвском походе. В 1709 году был произведен в премьер-майоры, в 1717 году в подполковники, а в 1720 году в подполковники. Участвовал в русско-шведской войне. Под Полтавой командовал Московским драгунским полком. После Полтавской битвы он сражался в Польше.

Принимал участие в Прутском походе. В 1722 году он участвовал в Персидском походе и из Астрахани был командирован в Калмыцкие улусы для покупки драгунских лошадей. С 1721 по 1728 годы он командовал полками: Архангелогородским, Ростовским и Нижегородским. В 1724 году на время коронации Екатерины I, Тараканов был взят в кавалергарды капралом.

В конце 1725 года он уже в чине полковника был послан от Сената в Киевскую губернию по поводу просьбы князя Меншикова. 8 мая 1728 года Тараканов был пожалован в генерал-майоры. 17 мая того же года Тараканов послан на Украйну, в Черкасск, чтобы настоять на высылке с Дона всех беглых, поселившихся там с 1695 года. Казачий круг, выслушав грамоту, на требование в общем согласился, но просил Тараканова ограничить высылку поселившимися с 1712 года, и позднее, о пришедших же до этого срока решено через особое посольство в Москву просить их оставить, ибо из таких беглых у казаков «много старшин и лучших людей и его величества слуг»; выслать их означает опустошить все городки, некому будет службы служить, рубежи и черты охранять. Верховный тайный совет позже срок высылки утвердил с 1710 году.

13 декабря 1728 года Тараканов был отправлен из Черкаска к генерал-фельдмаршалу Голицыну Михаилу Михайловичу. 18 марта 1730 года назначен сенатором, а в день коронации, 28 апреля того же года получил орден святого Александра Невского. 28 сентября 1730 года назначен губернатором в Смоленскую губернию, но через два месяца, 18 декабря он был командирован для осмотра и описания украинских полков от Днепра до Дона.

Осмотр и описание украинских полков представляли лишь подготовительную работу к ряду важных мероприятий по укреплению южной границы. 15 января 1731 года Тараканов получил инструкцию, которая предписывала ему: во первых, укомплектовать прежние ландмилицкие полки и набрать новых десять из записанных в подушной оклад потомков служилых людей Белгородского Севского разрядов так, чтобы всего было 16 конных и 4 пеших полка; во вторых для укрепления Украинской линии.

Шесть лет спустя Миних, бывший в Малороссии походом на Крым, доносил в Петербург, что работы по укреплениям, сделанные Таракановым и де Бриньи, из рук вон плохи: редуты на крепостях никуда не годны, Бахмутская провинция вся обнажена, места подвергаются набегам и грабежам. «Тяжкий ответ — писал Миних — должны дать Богу и вашему величеству генералы князь Шаховской [в то время главный распорядитель в Малороссии] и Тараканов за то, что во время их управления в Украйне народ до конца разорен», что «города и слободы опустошаются, хлеб перекуривается в вино, растет пьянство и гулянье», провиант дорог и дорожает, магазины пусты. Беспристрастность этой оценки деятельности Тараканова и Шаховского сомнительна, так как с последним у Миниха были нелады и контры.

В декабре 1733 года Тараканов был вызван в Царицын в команду генерал-лейтенанта князя И.Ф. Барятинского для участия в трудах по укреплению Царицынской линии поселением на ней донских казаков. В марте 1734 года Тараканов сдав Царицынскую линию полковнику Гроту, а калмыцкие дела полковнику Беклемишеву, Тараканов отправился на Украину. В 1736 году Тараканов участвовал в Крымском походе и в осаде, причем командовал пятою колонною армии того же Миниха, так нелестно отзывавшегося о его прошлой деятельности.

В Очаковском походе он вместе с Леонтьевым, прикрывал обоз, следуя за армией небольшими переходами. Затем он командовал на форпостах в Переволочне, Усть-Самаре и на Днепровских порогах. 3 марта 1740 года Тараканов был назначен членом военной коллегии, с увольнением от действительной воинской службы. В 1741 году Тараканов был пожалован в генерал-поручики с назначением командующим обсервационным корпусом, расположенным на границах с Персией по причине сосредоточения персидских войск в Дагестане.

18 ноября 1742 года состоялась Высочайшая резолюция о замене Тараканова в Кизляре князем Владимиром Долгоруковым. 23 июля 1743 года он был отправлен в отпуск. В 1745 году Тараканов подал прошение об отставке. Военная коллегия предоставила соответствующий доклад Императрице и Тараканов был отправлен в отпуск. В 1746 году он был назначен от Сената депутатом с правами первого члена в комиссию о раскольниках для расследования особо важного дела о лжехристе Константине Андрееве.

В начале 1747 года он был послан по Именному указу из Военной коллегии в Калугу и Владимир для сформирования в каждом из этих городов по 10 батальонов. В 1749 году Тараканов вторично подал прошение об отставке, его просьба была удовлетворена лишь спустя 3 года 25 апреля 1752 года Тараканов был отстранен от службы с производством в генерал-аншефы. Тараканов скончался в 1760 году. Был женат на Авдотье Ивановне. Имел детей: сына Михаил и дочь Марию.

Источники

Сборник биографии кавалергардов

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ