Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стюарт, Дэниел (бригадный генерал)

Стюарт, Дэниел (бригадный генерал)

Генералы

День рождения 20 декабря 1761

бригадный генерал джорджианского ополчения, служивший во время Войны за независимость США и Войны 1812 года


Дэниел Стюарт (англ. Daniel Stewart; 20 декабря 1761 — 27 мая 1829) — бригадный генерал джорджианского ополчения, служивший во время Войны за независимость США и Войны 1812 года. В его честь названы Форт-Стюарт и округ Стюарт. Приходится прадедом президенту США Теодору Рузвельту.

Карьера

Дэниел Стюарт родился в 1761 году на территории современного округа Либерти. В пять лет он остался без матери, по-видимому, скончавшейся от малярии. Отец, военный офицер, скончался в 1776 году. В том же году пятнадцатилетний Стюарт записался в ополчение, во время Войны за независимость США участвовал в неудачных попытках выбить британцев из Флориды. В 1778 году он был ранен при Чарльстоне и попал в британский плен, откуда бежал. Скрываясь у родственников в Южной Каролине, Стюарт познакомился со своей будущей женой, Мартой Пендер, которая скончалась при родах через год после свадьбы. В конце войны он был произведён в чин полковника, командовал кавалерийской бригадой, а позднее — минитменами Джорджии.

После войны Стюарт основал плантацию Седар-Хилл недалеко от родительского дома, принадлежавшего теперь его мачехе. В 1785 году он женился во второй раз, на Саре Сюзанне Освальд, которая родила ему двух детей. С 1785 по 1787 годы Стюарт был членом палаты представителей Джорджии, с 1795 по 1797 годы был шерифом округа Либерти, а в период с 1802 по 1811 годы трижды избирался в сенат штат. В 1810 году, после смерти второй жены, он женился в третий раз, на Сара Хайн Льюис, родившей ему двух дочерей.

В 1809 году Стюарт был произведён в звание бригадного генерала джорджианского ополчения, а во время Войны 1812 года командовал кавалерийской бригадой. После войны он был активным членом ветеранской организации, умер в 1829 году в Седар-Хилле, похоронен на кладбище церкви Мудуэй. В 1915 году по решению Конгресса США на кладбище генералам Дэниелу Стюарту и Джеймсу Скревену был воздвигнут памятник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ