Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Строев, Михаил Павлович

Строев, Михаил Павлович

Генералы

День рождения 08 ноября 1887

российский и советский военный деятель, один из создателей РККВФ, генерал-майор авиации , доцент


Михаил Павлович Строев (Рихтер) (1887 — 1961) — российский и советский военный деятель, один из создателей РККВФ, генерал-майор авиации (1940), доцент (1934). Владел французским, немецким, польским и украинским языками.

Биография

Происхождение

По отцу прадед был выходцем из Саксонии, прабабушка — полька, бабушка — француженка. Отец происходил из мещан, в 14 лет начал службу телеграфистом, дослужился до начальника почтовой конторы, надворного советника, считал себя русским, был православным. Мать русская. Фамилия Рихтер семью не устраивала, в 1912 году было возбуждено ходатайство о перемене фамилии для всей семьи с Рихтер на Строев, удовлетворено в 1915 году.

Юность

Родился Михаил Павлович Рихтер в 1887 году в Киеве. Учиться начинал в духовном училище, затем в семинарии, но священником быть не захотел, ушёл из 4-го класса семинарии и через 5 месяцев сдал экстерном на аттестат зрелости при 1-й Киевской гимназии. В 1905 году поступил на математическое отделение физико-математического факультета Киевского университета, в 1906 году окончил 1-й курс.

Начало службы

6 июня 1906 года поступил в Киевское военное училище, окончил в 1908 году по 1-му разряду (первым в выпуске, с занесением имени на мраморную доску), выпущен подпоручиком в 168-й пехотный Миргородский полк, командир роты, затем адъютант 4-го батальона. В мае 1914 года окончил Николаевскую военную академию по 1-му разряду (с Лееровской премией и принятием к изданию дипломной работы), 22 мая 1914 года причислен к Генеральному штабу. После окончании академии прикомандирован для испытания к штабу войск гвардии Петербургского военного округа.

Первая мировая война

Во время Первой Мировой войны штабную работу на фронте совмещал с боевыми вылетами в качестве лётчика-наблюдателя. 24 июля 1914 года прикомандирован к штабу 3-й армии, с 18 августа 1914 года — и.д. помощника старшего адъютанта Военно-цензурного отделения отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии. Д. Н. Тихобразов вспоминал:

«Строев был лучшим лётчиком-наблюдателем 3-й армии. В 1914 г., стремясь отличиться, он доставил в Штаб схему укреплений Львова. Во время другой рекогносцировки в районе Львова аппарат Строева был сбит. В штабе армии лётнаба считали погибшим, однако он не только не погиб, но, „усталый, но весёлый“, сумел пробраться к своим. Надев австрийскую шинель, Строев присоединился к одной из австрийских частей, двигавшихся на передовую, благодаря прекрасному знанию польского языка сошёл за поляка, питался вместе с австрийцами и, в конце концов, ночью перешёл линию фронта.»

— Ганин, А. Опрошенный, спустившийся на аэроплане...

7 декабря 1914 года был временно прикомандирован к 9-му корпусному авиационному отряду (КАО) в качестве лётчика-наблюдателя, 14 января 1915 года переведён в штаб 18-го армейского корпуса, 26 января 1915 года переведён в штаб 9-й армии, с 19 февраля 1915 года состоял при штабе армии в качестве лётчика-наблюдателя, с 11 марта 1915 года — заведующий службой связи 18-го армейского корпуса, 22 марта 1915 года переведён в Генеральный Штаб с назначением обер-офицером для поручений при штабе 18-го армейского корпуса, продолжал лично заниматься воздушной разведкой. С 26 октября 1915 года — и.д. адъютанта штаба 37-й пехотной дивизии, с 17 января 1916 года — старший адъютант штаба той же дивизии, затем и.д. начальника штаба той же дивизии. С 6 мая 1915 года — старший адъютант штаба 4-й пехотной дивизии. Участвовал в Брусиловском прорыве, был контужен и подлежал эвакуации для лечения, но вместо этого подал ходатайство о назначении преподавателем в Киевскую военную школу лётчиков-наблюдателей, однако получил от заведующего авиацией и воздухоплаванием Александра Михайловича предложение — занять у него должность штаб-офицера Генштаба (фактически должность начальника штаба). 14 августа 1916 года М. П. Строев был командирован в его распоряжение и занял эту должность, которую фактически исполнял до декабря 1917 года под разными названиями: с 6 января 1917 года — и.д. штаб-офицера для поручений, затем и.д. генерала для поручений при Полевом генерал-инспекторе Военно-Воздушного Флота (Александре Михайловиче), с ноября 1917 года — и.д. начальника Авиационного отдела Полевого управления авиации и воздухоплавания при Штабе Верховного Главнокомандующего.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ