Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бачелет, Мишель

Бачелет, Мишель

Президенты

День рождения 29 сентября 1951

президент Чили c 11 марта 2006 по 11 марта 2010 года и c 11 марта 2014 года от Социалистической партии Чили


Вероника Мишель Бачелет Херия (исп. Vernica Michelle Bachelet Jeria [beonika mitel batele xeja]; 29 сентября 1951, Сантьяго, Чили) — президент Чили c 11 марта 2006 по 11 марта 2010 года и c 11 марта 2014 года от Социалистической партии Чили. Первая в истории Чили женщина, избранная на пост главы государства. Дипломированный медик-хирург и эпидемиолог, в своё время она также изучала военную стратегию.

На президентских выборах 2005—2006 годов представляла правящую левоцентристскую Коалицию партий за демократию. В первом туре, прошедшем 11 декабря 2005 года, набрала 45,95 % голосов из положенных по Конституции 50 % плюс один голос. Во втором туре, состоявшемся 15 января 2006 года, где ей противостоял кандидат от оппозиционного консервативного блока лидер партии «Национальное обновление», миллиардер Себастьян Пиньера, получила 53,5 % голосов избирателей. Инаугурация Мишель Бачелет состоялась 11 марта 2006 года. Пребывая на посту президента (2006—2010), она обещала придать чилийской экономике социальную ориентированность и сократить огромный разрыв между богатейшими и беднейшими гражданами страны, который является одним из высочайших в мире.

15 декабря 2013 года вновь одержала убедительную победу во втором туре президентских выборов в Чили. Инаугурация состоялась 11 марта 2014 года. Бачелет пообещала провести реформу образования, переписать пиночетовскую конституцию и бороться с социальным неравенством.

Биография

Молодость

Мишель Бачелет родилась 29 сентября 1951 года в Сантьяго в семье бригадного генерала ВВС Чили Альберто Бачелета и археолога-антрополога Анхелы Херии и была вторым ребёнком в семье. В 1962 году она вместе с семьёй выехала в США, где Альберто Бачелет стал военным атташе при чилийском посольстве. Проживая в штате Мэриленд, Бачелет на протяжении двух лет посещала американскую среднюю школу. Возвратившись в Чили, она окончила женский Лицей № 1, в котором была не только одной из самых лучших учениц на параллели, но и старостой класса, участницей школьного хора, школьной команды по волейболу, театрального кружка и музыкальной группы. После окончания школы с отличием Мишель собиралась учиться на социолога, однако под влиянием отца всё же поступила на медицинский факультет Чилийского университета в 1970 году, показав один из высочайших результатов на всю страну. Во время учёбы Бачелет принимала активное участие в общественной жизни университета.

При президенте-социалисте Сальвадоре Альенде отец Мишель Бачелет был назначен руководителем комитета по распределению продовольствия. После переворота 11 сентября 1973, когда правительство Альенде было свергнуто генералом Аугусто Пиночетом, Альберто Бачелет занял сторону законно избранного президента, вследствие чего, был арестован, подвергнут пыткам и по обвинению в измене родине заключён в тюрьму, обустроенную в стенах военной академии, руководителем которой стал Фернандо Маттеи, работавший с Альберто на одной авиабазе. В детстве Бачелет и Эвелин Маттеи, его дочь, жившие по соседству, зачастую играли друг с другом. 12 марта 1974 года Альберто Бачелет умер в тюрьме от сердечного приступа. Мишель Бачелет в 1970 году вступила в молодёжную организацию Социалистической партии «Социалистическая молодёжь». Сразу же после переворота она и её мать работали в качестве курьеров для подпольного руководства Социалистической партии, которое пыталось организовать движение сопротивления. Через полгода Мишель Бачелет, учившаяся тогда на медицинском факультете Университета Чили, вместе с матерью была арестована спецслужбами и посажена по личному приказу Пиночета в одну из главных тюрем Чили «Виллу Гримальди». Она была центром пыток, и в её стенах бесследно исчезли сотни чилийцев. Мишель и её мать тоже не избежали изощренных издевательств, но чудом остались живы.

Проведя в тюрьме около года, в 1975 году Бачелет благодаря вмешательству правительства Австралии, где жил её старший брат Альберто, и сослуживцев отца, была выпущена и спустя короткое время уехала из Чили сначала в Австралию, а затем в ГДР, где обучалась немецкому языку в Лейпциге и продолжила медицинское образование в Берлинском университете имени Гумбольдта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ