Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соколов, Дмитрий Александрович

Соколов, Дмитрий Александрович

Медработники

основоположников петербургской педиатрической школы, доктор медицины, основатель и ординарный профессор кафедры детских болезней Санкт-Петербургского Женского медицинского института, почётный лейб-педиатр Двора Его Императорского Величества


Дмитрий Александрович Соколов (1861, Санкт-Петербург — 1915, Петроград) — один из первых российских детских врачей — основоположников петербургской педиатрической школы, доктор медицины, основатель и ординарный профессор кафедры детских болезней Санкт-Петербургского Женского медицинского института, почётный лейб-педиатр Двора Его Императорского Величества.

Один из основателей и первый главный врач Городской детской больницы «В память священного коронования Их Императорских Величеств», один из учредителей, а затем член совета Союза борьбы с детской смертностью в России. Входил в число организаторов благотворительной организации для детей и кормящих матерей — «Капля молока», основатель и главный редактор первой версии журнала «Педиатрия». Действительный статский советник.

Биография

По неподтвержденным сведениям, происходит из духовной семьи. Отец Александр Ефимович Соколов (около 1828 – 8.12.1883, Санкт-Петербург, Митрофаниевское кладбище), служил священником, затем протоиереем в Николо-Богоявленском соборе. Мать Олимпиада Васильевна ур. Недремская (род. 1831 г.) была дочерью диакона того же собора Василия Никитича Недремского (около 1797 – 12.08.1854, Санкт-Петербург, Митрофаниевское кладбище).

В 1880 году с серебряной медалью Д. А. Соколов был выпущен из 5-ой Санкт-Петербургской гимназии. В том же году поступил и в 1885 году окончил Императорскую Военно-медицинскую академию, после чего под руководством профессора С. П. Боткина усовершенствовался в Александровской барачной больнице. В эти годы физиологической лабораторией Александровской больницы руководил будущий академик – И. П. Павлов. Здесь он начинал свои экспериментальные работы, нацеленные на изучение физиологии кровообращения и пищеварения. Под руководством И. П. Павлова, Дмитрий Александрович выполнил несколько работ по изучению особенностей пищеварительного тракта у новорожденных собак. Здесь же Д. А. Соколов подготовил и в 1888 году успешно защитил диссертацию на степень доктора медицины на тему: «К вопросу о происхождении экссудативных плевритов. Экспериментально-клиническое исследование». Известный перкуссионный симптом экссудативного плеврита – дугообразная граница между легочным и тупым звуком, независимо от француза Даумазо (L.Н.С. Damoiseau) был описан Дмитрием Александровичем именно в эти годы. Сегодня симптом известен под названием Линия Соколова-Дамуазо.

В 1889 году Д. А. Соколов занял должность ординатора Елизаветинской детской больницы, руководимой профессором В. Н. Рейтцем, а с 1891 года, свою практическую деятельность стал сочетать с преподавательской, сначала в качестве ассистента, а с 1894 года приват-доцента кафедры детских болезней Военно-медицинской академии, руководимой в те годы профессором Н. И. Быстровым. К тому же, с 1892 года Дмитрий Александрович получил приглашение на должность врача Ларинской петербургской гимназии, с которой сотрудничал много лет. Вначале 20-го века в этой гимназии учился будущий академик, профессор педиатрии Александр Фёдорович Тур, который десятилетия спустя не раз говорил, что на выбор им своей будущей профессии существенное влияние оказали его детские впечатления о знакомстве с Д. А. Соколовым.

В эти же годы, в 1895 и чуть позже - в 1905 гг. Д. А. Соколов выезжал для совершенствования в ведущие клиники Европы. В период организации новых детских клиник это имело для него огромное значение.

Организация кафедры детских болезней Женского медицинского института

В 1900 году Д. А. Соколов получил предложение организовать и возглавить вторую в Санкт-Петербурге кафедру детских болезней при Женском медицинском институте. Обязанности ординарного профессора и заведующего новой кафедрой потребовали от Дмитрия Александровича решения оставить и Елизаветинскую детскую больницу и кафедру в Военно-медицинской академии и полностью сконцентрироваться на организационной работе. Одновременно на пустом месте предстояло организовать и новую для Женского медицинского института - педиатрическую клинику. Сначала это был 3-й Степановский барак (деревянное здание на 30 коек). Позже при непосредственном участии Д. А. Соколова были спроектированы и построены (1903 и 1909 гг.) два каменных здания. Первое из них, по наброскам Д. А. Соколова и на средства дочери директора Департамента полиции, тайного советника В. В. Оржевского – Софьи Васильевны спроектировал и построил М. И. Китнер. В 1904 году, во Врачебной газете не без гордости Дмитрий Александрович писал:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ