Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Снежневский, Андрей Владимирович

Снежневский, Андрей Владимирович

Медработники

20 мая 1904 - 12 июля 1987

советский психиатр, основатель одной из нескольких школ в отечественной психиатрии


Андрей Владимирович Снежневский (7 (20) мая 1904, г. Кострома, Российская империя, — 12 июля 1987 года, г. Москва, РСФСР, СССР) — советский психиатр, основатель одной из нескольких школ в отечественной психиатрии. Академик АМН СССР, академик-секретарь Отделения клинической медицины АМН СССР (1966—68 гг. и 1969—76 гг.), доктор медицинских наук (1949), профессор (1956).

Председатель Научного совета по психиатрии Академии медицинских наук СССР, член президиума Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров. Директор Института судебной психиатрии им. В. П. Сербского (1950—1951), директор Института психиатрии АМН СССР (1962—1987). Снежневский был иностранным членом Королевского колледжа психиатрии (Великобритания), американской ассоциации психиатров и биологических исследований в психиатрии, обществ психиатров НРБ, ГДР, ЧССР. С 1972 по 1983 год являлся почётным членом Всемирной психиатрической ассоциации.

Опубликовал более 100 научных работ.

А. В. Снежневский был сторонником не признанной в мировой психиатрии, получившей распространение лишь в СССР и некоторых других восточноевропейских странах концепции вялотекущей шизофрении, которая широко использовалась в советской репрессивной психиатрии. Снежневский являлся председателем ряда судебно-психиатрических экспертиз, направленных против советских диссидентов; лично диагностировал вялотекущую шизофрению у некоторых из них (например, у Владимира Буковского).

Биография

В 1925 году окончил медицинский факультет Казанского университета. Врачебную деятельность начал в 1925—1926 годах как заведующий отделением Костромской психиатрической больницы.

После прохождения службы в Красной армии в 1927—1930 годах — психиатр Костромского интерната, в 1930—1932 годах — врач-психиатр диспансера, с 1932 по 1938 год работал главным врачом психиатрической больницы Костромы.

С 1938 года — заместитель директора и старшего научного сотрудника НИИ психиатрии имени П. Б. Ганнушкина в Москве.

В 1940 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Поздние симптоматические психозы».

В годы Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Москвы, в боях на Северо-Западном и Втором Прибалтийском фронтах, был награждён орденом «Красной Звезды».

В 1945—1950 годах вернулся в Москву, где работал доцентом кафедры психиатрии Центрального института усовершенствования врачей (ЦИУВ).

В 1949 году защитил докторскую диссертацию, посвященную проблеме старческого слабоумия.

В 1950—1951 годах возглавлял Институт им. Сербского, после чего вернулся в ЦИУВ, где возглавил кафедру, заведующим которой он пробыл до 1964 года.

11—15 октября 1951 года на объединенном заседании расширенного президиума АМН СССР и Пленума правления Всесоюзного общества невропатологов и психиатров выступил с докладом «Состояние психиатрии и её задачи в свете учения И. П. Павлова», в котором подверг критике ряд видных советских психиатров (М. О. Гуревича, А. С. Шмарьяна, Р. Л. Голант и др.) за отклонение от учения И. П. Павлова. Подвергшиеся критике психиатры были вынуждены «покаяться, отречься, как от ереси, от годами вынашиваемых научных идей, обещать исправиться, исповедовать только учение И. П. Павлова в том виде, как его преподносил А. Г. Иванов-Смоленский». Несмотря на это, однако, в заключительном слове Снежневский заявил, что они «не разоружились и продолжают оставаться на старых антипавловских позициях», нанося этим «тяжелый ущерб советской научной и практической психиатрии», а вице-президент АМН СССР Н. Н. Жуков-Вережников обвинил их в том, что они «неустанно припадают к грязному источнику американской лженауки».

С 1952 года являлся главным редактором «Журнала невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова».

В 1962 году стал директором Института психиатрии АМН СССР, где работал вплоть до конца жизни.

В 1962 Снежневский поставил диагноз «вялотекущая шизофрения» В. Буковскому. Согласно интервью с Буковским,

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ