Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидоров, Пётр Аполлонович

Сидоров, Пётр Аполлонович

Педагоги

действительный статский советник; педагог, директор приюта принца П


Пётр Аполлонович Сидоров (1866—1920) — действительный статский советник; педагог, директор приюта принца П. Г. Ольденбургского.

Его отец, Аполлон Андреевич Сидоров, происходил из «обер-офицерских детей». Получив образование в Санкт-Петербургском университете, он служил в Статистическом комитете Совета министров; выслужил личное дворянство, был награждён орденом Св. Анны 3-й степени; приобрёл имение в Выборгском районе Санкт-Петербурга. У него было трое: Пётр, Алексей и Вера.

Пётр окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета (1889) со званием кандидата и поступил преподавателем латинского языка в 3-ю Санкт-Петербургскую гимназию. Затем, до 1899 года, был директором Житомирской гимназии. После этого назначен директором гимназии принца Ольденбургского. Уже в 1900 году стал действительным статским советником. Он был вице-председателем (1904—1917) и секретарём со­вета, председателем педагогической комиссии общества «Маяк», состоявшее под почётным попечительством принца А. П. Ольденбургского и которое было основано в 1900 году аме­риканцем Джеймсом Стоком для содействия нравственному, умственному и физическому развитию молодых людей.

В 1909-1917 годах он преподавал латинский язык в Императорской Николаевской Царскосельской гимназии.

В 1918 году он был заведующим Шувалово-Озерковской школы и преподавателем Царскосельской женской гимназии; затем преподавал латинский язык в военно-медицинской академии и в женском медицинском институте.

Был товарищем председателя общества Грамотности и постоянной комиссии по устройству народных чтений. Вместе с Э. Кесслером составил «Краткую латинскую грамматику».

Награждён пятью орденами:

  • орденом Св. Станислава 1-й, 2-й, 3-й степеней
  • орденом Св. Анны 2-й степени
  • орденом Св. Владимира 3-й степени.

Был женат на Евгении Сер­геевне Баранской (1873—1935). У них родились три дочери: София (1892—1939), Ирина, Мария.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ