Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Басманов, Иван Фёдорович

Басманов, Иван Фёдорович

Дворяне

дворянин при дворе русских царей Фёдора I Иоанновича и Бориса Федоровича Годунова, царский окольничий и воевода Рязанский периода Смутного времени


Иван Фёдорович Басманов (ум. 1603) — дворянин при дворе русских царей Фёдора I Иоанновича и Бориса Федоровича Годунова, царский окольничий и воевода Рязанский периода Смутного времени.

И. Ф. Басманов был младшим сыном опричника Федора Алексеевича Басманова, фаворита царя Ивана Грозного, впавшего в немилость царя и по его приказу казненного, когда Иван был ещё младенцем. Мать Ивана — московская дворянка В. Сицкая[уточнить]. После казни отца, мать вышла замуж за боярина, князя В. Ю. Голицына, который воспитал обоих сыновей Басманова — Ивана и Петра — в своей семье.

По совершеннолетии Иван поступил в свиту к царю Фёдора I — служил рындой при походе на Нарву в 1590 году. Во время похода царя Бориса Годунова против хана Казы-Гирея Боры в 1598 году служил в должности есаула. В 1600 году назначен 1-м воеводой в Рязань. В 1602 году отправлен 1-м воеводой в Новосиль в связи с угрозой нападения Казы-Гирея. В 1603 году удостоен чина царского окольничего. В том же 1603 году, в сентябре был направлен Борисом Годуновым на подавление восстания поднятого беглым холопом Хлопком Косолапом, который, прознав о выдвижении против него войска устроил засаду, в которой отряд Басманова понёс большие потери, а сам воевода убит. Несмотря на потери, шайка Косолапа, насчитывавшая до 500 человек, была разбита, а сам Хлопок пленен.

Оставил единственную дочь Фетинью (ум. 1642), вышедшую за князя Василия Яншеевича Сулешова (брата Ю. Я. Сулешова).

Источники

  • Корецкий В. И.. Из истории Крестьянской войны и России начала XVII века. «Вопросы истории», 1959, № 3, стр. 137
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 5, стр. 130.
  • Энциклопедический лексикон. Т. 5, стр. 43.
  • Корецкий В. И.. Указ. соч., стр. 131, 132.

Литература

  • Басмановы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Басманов, Иван Федорович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ