Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серов, Эдуард Афанасьевич

Серов, Эдуард Афанасьевич

Педагоги

09 сентября 1937 - 19 сентября 2016

советский и российский дирижёр, музыкальный педагог


Эдуард Афанасьевич Серов (9 сентября 1937, Москва — 19 сентября 2016, Санкт-Петербург) — советский и российский дирижёр, музыкальный педагог. Главный дирижёр Ленинградского камерного оркестра старинной и современной музыки (1974—1985); основатель, художественный руководитель и главный дирижёр Волгоградского академического симфонического оркестра (c 1987). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1970) и Народный артист РСФСР (1990).

Обучение

В 1944 году Эдуард Серов был принят в только что образованное А. В. Свешниковым Московское хоровое училище. Окончил его в 1954 году. После этого в 1954 году Эдуард Серов поступает на отделение хорового дирижирования ГМПИ им. Гнесиных. Но дойдя до IV курса, молодой музыкант осознаёт своё истинное призвание — дирижирование симфоническим оркестром. Не окончив курса, он поступает в Киевскую консерваторию по классу оперно-симфонического дирижирования проф. Михаила Канерштейна. Полный курс обучения он прошел за три года. В 1961 году, после выпуска, он поступает в аспирантуру Ленинградской консерватории в класс Евгения Мравинского дирижирование) и Вадима Салманова (композиция). В 1964 году Серов оканчивает аспирантуру.

Работа

Карьеру симфонического дирижёра Серов начал уже в возрасте 22 лет, когда первокурсником консерватории он начинает работать сразу в нескольких оркестрах. В 1959—1961 годах он работает в Киевском хореографическом училище, оперной студии Киевской консерватории, оркестре Украинского радиокомитета. В 1962—1968 гг. ассистент Мравинского в Симфоническом оркестре Ленинградской филармонии. В 1968—1977 гг. первый главный дирижёр симфонического оркестра Ульяновской филармонии.

Широкое международное признание пришло к дирижеру в 1969 году, получил третью премию на первом Международном конкурсе дирижёров, проводившемся в Западном Берлине Фондом Герберта фон Караяна. В 1970 г. он удостоен почётного звания «Заслуженный артист РСФСР», в 1973 — «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Тогда же начинается его активная концертно-гастрольная деятельность в России и за рубежом.

В 1974—1985 гг. возглавлял Ленинградский камерный оркестр старинной и современной музыки. В 1985—1990 гг. вновь работал в оркестре Ленинградской филармонии. Одновременно с должностью дирижёра Волгоградского симфонического оркестра в 1991—1996 гг. являлся главным дирижёром Симфонического оркестра Оденсе (Дания), а в 1995—2003 гг. Симфонического оркестра Саратовской филармонии.

Волгоградский академический симфонический оркестр

В 1987 г. вновь возглавил новосозданный коллектив — Волгоградский академический симфонический оркестр — и являлся его бессменным руководителем. Согласие Эдуарда Серова создать и возглавить новый концертный коллектив Поволжья стало неоценимой удачей для всей музыкальной жизни и культуры Волгограда. Город, являвшийся крупнейшим центром Поволжья, в течение долгих десятилетий испытывал настоящий «музыкальный голод». Почти до конца ХХ века здесь отсутствовала симфоническая культура, находились в состоянии глубокого застоя и все смежные сферы профессионального музицирования. С момента образования оркестра начался отсчет нового этапа в культурной жизни города и области, открылись яркие перспективы и художественные горизонты. В лице Эдуарда Серова оркестр приобрел безупречного лидера — музыканта с высочайшим творческим авторитетом, международной известностью и огромным художественным потенциалом. И главное, руководителя, горячо заинтересованного в настоящем подъёме музыкальной жизни города.

По инициативе и при участии Эдуарда Серова в Волгограде произошло много свершений. Организовано два музыкальных вуза — Волгоградский государственный институт искусств и культуры и Волгоградский муниципальный институт искусств им. П. А. Серебрякова. Сам дирижёр преподавал в обоих вузах, на 2010 год являлся профессором кафедры оркестровых инструментов ВГИИКа. С 1988 года под эгидой оркестра проводится конкурс молодых музыкантов Волгоградской области. В 1995 г. учреждён Международный конкурс юных музыкантов-исполнителей «Симфония». Также Э. Серов — один из основателей международного конкурса молодых пианистов им. П. А. Серебрякова и дирижёр концертов лауреатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ