Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергиевский, Константин Александрович

Сергиевский, Константин Александрович

Педагоги

18 ноября 1914 - 28 сентября 1994

советский промышленный деятель, директор Казанского завода точного машиностроения имени М


Константин Александрович Сергиевский (1914—1994) — советский промышленный деятель, директор Казанского завода точного машиностроения имени М. И. Калинина, Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Константин Александрович Сергиевский родился в 1914 году в г. Городище Пензенской области.

Свою трудовую деятельность, после окончания школы ФЗУ, Сергиевский К.А. начинает в 1932 году в качестве токаря по холодной обработке металла в инструментальном цехе Пензенского машиностроительного завода. Без отрыва от производства он учится на курсах подготовки в ВУЗ, затем по путёвке завода уезжает в г. Ленинград, где и поступает в Ленинградский военно-механический институт, который оканчивает в 1940 году и получает диплом инженера-механика. По направлению поступает на работу на Ленинградский механический завод им. М.И. Калинина (завод № 4), вместе с которым в начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в г. Казань. На базе эвакуированного завода № 4 в июле-августе 1941 года был создан Казанский завод точного машиностроения (завод № 144), где и продолжал работать Сергиевский К.А.

Хороший организатор и технически подготовленный специалист, Константин Александрович успешно справляется с возложенными на него обязанностями мастера, старшего мастера, технолога и заместителя начальника цеха. Вскоре Сергиевский К.А. назначается начальником сборочно-снаряжательного цеха завода.

Организаторские способности, инженерное мышление, постоянное стремление к самообразованию вели его от ступеньки к ступеньке по служебной лестнице. С июня 1950 года по май 1953 года Сергиевский К.А. работает секретарём партийного комитета завода. В 1953-1957 годы он главный инженер завода, а с 1957 года, до выхода на пенсию в 1974 году – его директор. Казанский завод точного машиностроения производит взрыватели к артиллерийским и минометным выстрелам более 50 систем вооружения, ряд изделий инженерной защиты войск.

Под руководством К.А. Сергиевского шло ускоренное освоение производства новых изделий специального назначения. Удельный вес освоенных новых изделий в общем объёме производства доходил до 65%. Рост объёма производства опережает рост мощностей предприятия, в связи с этим на заводе развернулась целенаправленная работа по реконструкции существующих мощностей и строительство новых производственных объектов. Активно велось жилищное строительство, строительство детских дошкольных учреждений и других объектов социально-культурного назначения.

За выполнение плановых производственных заданий в 1967 году награждён орденом Трудового Красного Знамени. За успешное выполнение заданий 8-ой пятилетки  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года Константину Александровичу Сергиевскому присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот". Награждён рядом других государственных наград.

К.А. Сергиевский принимал активное участие в общественной жизни: неоднократно избирался депутатом Казанского городского Совета, а также членом райкома, горкома КПСС.

Награды

  • 26 апреля 1971 года К. А. Сергиевскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Был также награждён орденом Трудового Красного Знамени (1967) и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ