Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семён Половец

Семён Половец

Политики

украинский военный и политический деятель, полковник Белоцерковского полка, войсковой писарь, генеральный обозный, Генеральный судья, сподвижник гетмана Правобережной Украины Петра Дорошенко, тесть гетмана Мазепы


Семён (Симеон) Половец (укр. Семен Половець; род. до 1613 — умер после 1671) — украинский военный и политический деятель, полковник Белоцерковского полка, войсковой писарь, генеральный обозный, Генеральный судья, сподвижник гетмана Правобережной Украины Петра Дорошенко, тесть гетмана Мазепы.

Биография

Предположительно Семён Половец — представитель древнего княжеского рода Половцев со Сквира Рожиновских, потомков половецкого хана Туюрхана (Тугоркана), получивших от великого князя киевского Святополка II Изяславича, женатого на ханской дочери, уделы на Сквирщине и Рожнах.

Казаком Белоцерковского полка Семён Половец в 1649 году участвовал в восстании Б. Хмельницкого и начатой им национально-освободительной войне. Впервые он упоминается в «Реестре Войска Запорожского» 1649 года. Позднее Половец — белоцерковский старшина. Трижды, в 1653—1654 г., 1656 и 1658 годах был полковником Белоцерковского полка, избирался генеральным обозным (второй после гетмана чин) (1664), в феврале 1671—1672 году — Генеральный судья при гетмане Правобережной Украины П. Дорошенко.

8 января 1654 года в составе казацкой старшины участвовал в подписании Переяславского договора с Русским царством.

Зарекомендовал себя не только храбрым военачальником, но и человеком образованным для своего времени. Много писем С. Половца напечатано в «Актах по истории южной и западной России». Некоторые его письма, содержащие важные сведения, выраженные притом в очень ясной и определенной форме, посылались царю Алексею Михайловичу. Есть указание на то, что Московское правительство ему особенно благоволило. Сохранилось Евангелие 1634 года с собственноручною надписью Симеона Половца.

В марте 1654 года, у него произошли какие то разногласия с Богданом Хмельницким, и он оставил пост полковника. В упомянутой надписи на Евангелии, пожертвованной им в церковь Преображения, в которой Белоцерковский полк присягал на верность Русскому Царю в Белой Церкви, Симеон Половец именует себя 14 июня 1654 г. уже бывшим полковником Белоцерковским. Но в 1658 году С. Половец снова стал на некоторое время полковником в Белой Церкви и принимал деятельное участие в военных действиях.

В 1660 году Симеон Половец был войсковым писарем, причм один из современников писал про него:

Писарь Семн Половец весь принадлежит царю и поставлен царем

— Семен Глуковской

. Эти слова стали как бы девизом рода Половцев и Половцовых. Дальний его родственник Архиепископ Литовский и Виленский Ювеналий живо интересовался судьбами и деятельностью своего пращура.

Через своих дочерей породнился с двумя гетманами — Петром Дорошенко и Иваном Мазепой. Внуки Семёна Половца через браки стали родственными также с казацкими родами Горленко, Зеленских и Трощинских.

Семья

Дети:

  • Андрей Семёнович
  • Фёдор Семёнович
  • Ефросиния Семёновна
  • Анна Семёновна — жена Гетьмана Правобережной Украины Петра Дорошенко
  • Ганна Семёновна — в первом браке жена полковника Белоцерковского Самойлы (Самила) Фридрикевича, во втором — жена гетмана Ивана Мазепы

Внук Симеона Половца — казак Иван Андреевич Половец, был врстан по указу Петра Великого 12 июня 1702 года поместным окладом на Великих Луках, «за бои в ливонских и немецких землях», и поименован в указе уже не Половцем, а Половцовым.

Примечания

  1. Кривошея В. В. Козацька еліта Гетьманщини. — К.: ІПіЕНД імені І.Ф.Кураса НАН України, 2008.
  2. см. Русский биографический словарь А. А. Половцова
  3. Там же
  4. [1] Военный архив. История. Измена Мазепы и погром казачьих вольностей царём Петром
  5. Потомки Половецкого хана Туюрхана получили уделы на Сквирке (в нынешней Киевской губернии) и на Рожнах (в нынешней Черниговской губернии) при великом князе Святополке II Изяславиче, женатом на дочери Туюрхана. Отсюда пошли князья Половцы со Сквира Рожиновские, из которых был замечателен князь Михаил, сделавший крупные вклады в Киевский Михайловский Златоверхий монастырь. В непрерывных столкновениях с Крымскими Татарами, князья Половцы лишились мало-помалу всех своих имений. Последний из князей Половцев, Дамиан, по возвращении из татарского полона, найдя свои местности разграбленными, поступил в казаки в ближайшем ко Сквирке местечке, Белой Церкви... Из казаков Половцев известен Роман, главный член посольства, отправленного казаками в 1636 году к Польскому королю Владиславу IV, Степан и другие. Но наиболее замечателен из них Симеон Половцев [2]. [3] Из книги: А. В. Половцова. СТРАЖ ПРАВОСЛАВИЯ В ЛИТВЕ. Памяти Ювеналия, архиепископа Литовского и Виленского. Москва, 1904.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ