Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свистун, Пантелеймон Иванович

Свистун, Пантелеймон Иванович

Педагоги

28 июля 1890 - 28 июля 1938

советский государственный, партийный и хозяйственный деятель, член ЦК КП Украины , председатель Киевского губернского исполкома, Киевского окружного исполкома и Киевского горсовета , директор Харьковского тракторного завода


Пантелеймон Иванович Свистун (28 июля 1890 — 28 июля 1938) — советский государственный, партийный и хозяйственный деятель, член ЦК КП (б) Украины (1927—1938), председатель Киевского губернского исполкома, Киевского окружного исполкома и Киевского горсовета (1925), директор Харьковского тракторного завода (1933—1938).

Биография

Пантелеймон Свистун родился в селе Колошник Полтавской губернии. С 1909 года стал членом РСДРП, принимал участие в подпольной революционной деятельности против царского режима. С 1920 по 1921 год был председателем Полтавского губернского Совета народного хозяйства. С июня 1921 по 1922 год он стал ответственным секретарём Кременчугского губернского комитета КП (б) Украины. В июле-августе 1925 года работал председателем Киевского губернского исполкома, в августе-декабре 1925 года — председатель Киевского окружного исполкома. Одновременно с июля по декабрь 1925 года занимал должность председателя Киевского городского совета.

С 29 ноября 1927 года до 13 июня 1938 года он был членом ЦК КП (б) Украины. Начиная с марта 1927 и по 1930 год он был первым заместителем председателя Совета народного хозяйства Украинской ССР.

В декабре 1930 года Пантелеймон Иванович Свистун был назначен руководителем Тракторостроя. Впоследствии он стал первым директором ХТЗ. В 1931 году был награжден орденом Ленина за умелую организацию работ по строительству Харьковского тракторного завода имени Серго Орджоникидзе и руко­водство борьбой заводского коллектива за быстрое овладение техникой производства.

В октябре 1932 года по приказу Серго Орджоникидзе Пантелеймона Ивановича Свистуна назначили на должность начальника Главного управления тракторной промышленности Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР и членом колле­гии наркомата. Однако через год его вернули на завод.

1937 год был тяжелым в от­ношении ре­прессий для многих работ­ников завода. Свистун боролся за каждого работника, над которым нависала угроза со стороны партийных органов, НКВД. Осложнились отношения с парторгом завода Копьевым, который в каждом видел врага. В апреле на заводской партконференции секретарь парткома об­винил Пантелеймона Ивановича Свистуна в троцкизме. Однако выступавшие на мероприятии заводчане опровергли обвинения. Страшный 1937 год сменил новый, 1938-й. Первым важ­ным событием этого года стал январский пленум ЦК ВКП(б), который принял поста­новление «Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии, про формально-бюрократическое отноше­ние к апелляциям исключенных из ВКП(б), о мерах по устранению этих недостатков». Казалось, что работать теперь будет спо­койнее. Однако вскоре выяснилось, что это не так. 26 мая 1938 года по распоряжению Наркома Внутренних Дел УССР, комиссара Государственно Безопасности 3-го ранга А. Успенского, Пантелеймон Иванович был арестован и направлен специальным конвоем в распоряжение НКВД СССР в Москву.

В результате допросов и пыток Пантелеймона Ивановича Свистуна вынудили признаться в участии в антисоветской националистической ор­ганизации в Украине. 27 июля 1938 года обвинительное заключение утвердил про­курор СССР Андрей Вышинский. Военная Коллегия Верховного Суда СССР на вы­ездном заседании 28 июля 1938 признала Свистуна виновным согласно статьи 58 пп. 6, 7, 8, 9, 11 УК РСФСР и приговорила его к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор был выполнен в тот же день.

В 1956 году Военная коллегия Верховного Суда СССР оправдала его, и он был ре­абилитирован. В честь Пантелеймона Ивановича Свистуна была переименована улица Северная.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ