Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свиридов, Руслан Валентинович

Свиридов, Руслан Валентинович

Педагоги

День рождения 18 января 1973

русский пианист, педагог


Руслан Валентинович Свиридов (родился 18 января 1973, Тамбов) — русский пианист, педагог.

Биография

В 1987—1991 обучался в Тамбовском музыкальном училище им. С. В. Рахманинова в классе известного педагога Н. М. Колпаковой. В 1991—1998 обучался в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Аспирантуре в классе выдающегося музыканта Профессора В. К. Мержанова (фортепиано), закончив её с отличием.

Побеждал на многих фортепианный конкурсах в России. Мировая известность пришла к пианисту, когда он в 1994 выиграл Grand Prix и первую премию на Международном Музыкальном конкурсе в г. Тортона (Италия). В 1995 году стал призёром на Международном Фортепианном конкурсе в г. Кингсвилл (Техас, США) и нескольких конкурсах в Италии.

Получив широкую известность среди любителей классической музыки, Свиридов концертирует в России, Европе и США. Его записи отражают обширный репертуар пианиста. В 1996 году, вместе с женой, Ириной Хованской, формирует «Piano Synergy Duo». Дуэт уже выпустил два компакт-диска.

С 1998 года Свиридов жил в Сан-Антонио (Техас), США, где преподавал в Техасском университете. В настоящее время живёт в Торонто (Канада).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ