Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свиридов, Олег Александрович

Свиридов, Олег Александрович

Педагоги

День рождения 15 января 1954

ректор ФБГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента», д


Свиридов Олег Александрович — ректор ФБГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента», д.э.н., профессор

Биография

Родился 15 января 1954 года в г. Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих. По образованию — учитель биологии и химии. Кандидат педагогических наук, доктор экономических наук, профессор кафедры общего менеджмента Оренбургского государственного института менеджмента. .

38 лет Свиридов О. А. посвятил делу воспитания и обучения подрастающего поколения. Сразу после окончания педагогического института с 1976 по 1978 гг. работал директором Булатовской средней школы Абдулинского района Оренбургской области. В августе 1978 года перешёл на работу в оренбургскую среднюю школу № 10 заместителем директора по воспитательной работе. С 1979 года активно занимается научной деятельностью в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР. В фокусе его исследований неформальные молодёжные объединения Москвы и Ленинграда. Одновременно Свиридов О.А работает лектором международником от ЦК ВЛКСМ и заместителем директора средней общеобразовательной школы Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). В этот период Свиридов О. А. по заданиям ЦК ВЛКСМ объезжает 20 территорий Советского Союза, решая на местах различные проблемы воспитательной работы с молодёжью.

В 1982 году защитил диссертацию по теме «Профилактика правонарушений учащихся в ученическом коллективе общеобразовательной школы», написанную под руководством тогда заместителя министра просвещения СССР профессора В. М. Коротова (в дальнейшем академиком АПН СССР и директором НИИ общих проблем воспитания). В своей работе Свиридов О. А. впервые дал чёткое определение понятия процесса перевоспитания, расписав его механизм, а также разработал специальные ключи для действий педагогов в различных ситуациях работы с так называемыми трудными подростками.

В 1982 году Свиридов О. А. начал работу ассистентом на кафедре педагогики Оренбургского государственного педагогического института. В 1983 году он создаёт студенческую научно-исследовательскую лабораторию по групповым и массовым формам работы с молодёжью и затем организует первый в стране общественно-политический клуб «Планета», положивший начало Всесоюзному движению общественно-политических клубов учащейся и рабочей молодежи. В начале 90-годов Свиридов О. А. разработал уникальную систему общественно-политического просвещения молодежи и апробировал её на практике. В работе клуба принимали участие студенты и старшеклассники г. Оренбурга. Разработанная Свиридовым О. А. форма политической и пропагандистской работы с молодёжью в 1985 году рекомендуется Министерством просвещения СССР для внедрения повсеместно. Политклуб «Планета» стал организатором пяти Всесоюзных слетов общественно-политических движений учащейся молодежи в городах Москва, Оренбург, Хабаровск, Тамбов, Ижевск. В течение 1984—1990 гг. Политклуб «Планета» за время своего существования провёл более 20 пропагандистских походов, распространял опыт в 27 регионах СССР, стал участником проведения Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1985 г. Свиридов О. А. работал консультантом двух съездов ВЛКСМ. С 1984 по 1990 гг. являлся членом обкома ВЛКСМ.

В условиях радикальной смены социально-экономического уклада в январе 1991 года организовал и стал первым президентом Международного фонда развития детского предпринимательства и возрождения народных ремесел «Дети и бизнес», а в январе 1991 года возглавил Ассоциацию руководителей предприятий Оренбургской области. В 90-е годы осуществлял функции советника по социальным вопросам Общественно-политической палаты при Президенте Российской Федерации.

В 1991 г. в Оренбурге Свиридов О. А. создаёт совершенно новое и уникальное в своём роде учебное заведение — Межрегиональный институт менеджмента в настоящее время ФБГУО ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмент». Одной из основных задач создания вуза является возникшая необходимость в удовлетворении потребности общества и государства в квалифицированных специалистах, а именно потребность в кадрах-управленцах. С первых лет существования вуза приоритетным направлением в научной деятельности Свиридова О. А. и возглавляемого им коллектива становится разработка новых подходов к управленческому образованию, социальной и профессиональной адаптации студентов из числа сирот, инвалидов, а также семей беженцев и вынужденных переселенцев. Свиридов О. А. становится одним из экспертов в области миграционной политики и вуз исполняет заказы семи, существовавших в то время в Правительстве РФ министерств. Свиридов О. А. в рамках вуза создаёт научно-исследовательскую лабораторию социальной и профессиональной адаптации учащихся по данному направлению. Его инициативы находят активную поддержку со стороны В. С. Черномырдина, и в 1995 г. за его подписью выходит первое распоряжение правительства 1506-р по реорганизации Межрегионального института менеджмента.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ