Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саутов, Иван Петрович

Саутов, Иван Петрович

Педагоги

16 сентября 1947 - 01 августа 2008

бывший директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»


Иван Петрович Саутов (16 сентября 1947 года — 1 августа 2008 года) — бывший директор Государственного музея-заповедника «Царское Село».

В 1974 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «архитектор». Возглавлял Государственную инспекцию по охране памятников Санкт-Петербурга. С 1987 года до последнего дня Саутов работал директором Государственного музея-заповедника «Царское Село».

В 1997 году «за заслуги в области реставрации и музейной деятельности» Указом Президента РФ Иван Петрович Саутов был награждён Орденом Дружбы. Лауреат Государственной премии России — за участие в реставрации Большого Кремлёвского дворца, все деньги от премии перечислил на реставрацию православного храма.

Снимался в роли генерала Рузского в фильме «Романовы. Венценосная семья», а также помогал в съёмке фильма Александра Сокурова «Русский ковчег» про Эрмитаж.

Умер 1 августа 2008 года в Финляндии, где отдыхал с семьёй. Причиной смерти стал сердечный приступ. Похоронен на Литераторских мостках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ