Такума Сато (яп. Сато: Такума?, родился 28 января 1977 года в Токио, Япония) — японский автогонщик.

• Победитель чемпионата британской Ф3 2001 года.
  • Победитель Гран-при Макао Ф3 2001 года.

Общая информация

Такума женат; у него и его жены Тихару есть двое детей.

Спортивная карьера

Поначалу Сато активно увлекался велоспортом и даже мечтал о карьере спортсмена шоссейно-кольцевых протуров, но в дальнейшем японец увлёкся автоспортом: в 1996-97 годах он прошёл обучение в гоночной школе концерна Honda на трассе Судзука, по окончании которого выиграл картинговый турнир среди сокурсников, получив в качестве приза небольшое финансирование от гоночной программы компании. На эти средства японец мог провести следующий год в национальной Формуле-3 или попробовать себя в одном из менее престижных первенств в другом регионе мира; Такума выбрал последнее, переехав в Великобританию. Здесь Сато сначала неплохо проявил себя в моноформульных первенствах Формулы-Vauxhall и Формулы-Opel, где регулярно демонстрировал неплохую скорость и стабильность результатов, а также выиграл одну гонку.

В Honda активно поддерживали карьеру своего протеже и, отметив некоторый прогресс Такумы, нашли деньги на его перевод в британскую Формулу-3. Японец провёл часть сезона-99 в младшем классе, где за семь гонок смог одержать три победы, а уже на следующий год был переведён в основную категорию, где подписал контракт с Carlin Motorsport. По ходу последующего года не всё складывалось идеально, но постепенно Сато обрёл нужную стабильность и стал регулярно финишировать на подиумных позициях в гонках. На пяти последних этапах он одержал три победы и взобрался на третью строчку личного зачёта, уступив только Антонио Пиццонии и Томасу Шектеру. Через год, когда бразилец и южноафриканец ушли в более статусные серии, Такума выиграл титул чемпиона серии, одержав 12 побед в 26 гонках сезона и опередив своего ближайшего конкурента — ещё одного будущего члена программы Honda Энтони Дэвидсона — на 73 очка (при этом за одну гонку можно было получить не более 21 балла). Неплохо сложились и ряд незачётных стартов: Сато выиграл летний Masters в Зандворте, а поздней осенью стал лучшим на Гран-при Макао.

Прогресс Сато настолько удовлетворил руководителей гоночной программы Honda, что они не просто дали ему возможность провести тестовые заезды в партнёрских командах Формулы-1, но и, в итоге, устроили его в одну из них: в Jordan японец стал партнёром опытного и весьма быстрого итальянца Джанкарло Физикеллы. Разница в накате на данной технике весьма ярко проявилась по ходу дебютного для Такумы сезона: Джанкарло регулярно оказывался сильнее как по ходу тренировок, так и по ходу гонок и заработал за рулём не самой конкурентоспособной техники семь очков против двух у напарника. В межсезонье партнёрство японцев с ирландским коллективом закончилось, а Сато был переведён в штат другого партнёра Honda: команды BAR, где некоторое время числился тест-пилотом, а перед Гран-при Японии заменил Жака Вильнёва в кокпите машины № 16.

В 2004 году британо-японская команда провела лучший сезон в своей истории: первый пилот коллектива Дженсон Баттон регулярно боролся в лидирующей группе, неоднократно финишировал на подиуме и, в итоге, стал бронзовым призёром личного зачёта. Японец выступил скромнее, часто теряя очки лишь из-за своих непродуманных действий, но при этом и он регулярно финишировал в очках, а на Гран-при США в Индианаполисе заработать свой первый подиум в подобных гонках. Через год развить успех не удалось: выбранный путь развития машины не принёс нужного результата и поначалу даже Баттон с трудом попадал в очковую зону на финише, а Сато выступал и того слабее. В середине сезона Дженсон постепенно стал возвращать себе утерянные позиции, а японец так и остался в борьбе за гранью очковой зоны. В итоге за сезон Такума набрал лишь один зачётный балл (против 37 у напарника) и был заменён на Рубенса Баррикелло.

После ухода из BAR Сато задержался в Формуле-1 ещё на два с половиной сезона, пилотируя болид дочернего коллектива Honda: Super Aguri. Чисто японский коллектив постепенно набрал силу, пользуясь поддержкой автопроизводителя. Такума несколько раз смог финишировать в очках, а Гран-при Канады 2007 года даже закончил на шестом месте, опередив в непосредственной борьбе на трассе Фернандо Алонсо на McLaren, но дальше дело не пошло: в Honda опять выбрали неправильную стратегию развития и любые успехи команды Агури Судзуки на этом фоне лишь раздражали кураторов автоспортивной программы концерна. В итоге к весне 2008 года помощь Super Aguri постепенно свернули, а без неё маленькая японская команда справиться не смогла.