Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саррацин, Тило

Саррацин, Тило

Педагоги

День рождения 12 февраля 1945

член совета директоров Немецкого федерального банка


Тило Саррацин (нем. Thilo Sarrazin; р. 12 февраля 1945, Гера, Тюрингия, Германия) — бывший германский политик, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ), государственный служащий в 1975—2010 годах. В 2000—2001 годах работал в компании Deutsche Bahn. С 2002 года по апрель 2009 года был сенатором по вопросам финансов в берлинском Сенате. С мая 2009 года по сентябрь 2010 года — член совета директоров Немецкого федерального банка.

Биография

После окончания гимназии в Реклингхаузене и службы в армии Тило Саррацин изучал экономику в Боннском университете. По окончании Университета поступил в аспирантуру и работал в нём же, в институте индустриальной политики ассистентом. В 1973 году получил степень доктора наук. С ноября 1973 по декабрь 1974 года работал научным сотрудником в Фонде Фридриха Эберта. Примерно в это же время вступил в СДПГ.

С 1975 года начинается его государственная служба. С 1975 по 1978 год Саррацин был референтом в министерстве финансов Германии, после чего, до 1981 года в министерстве труда, а затем вернулся в министерство финансов. С октября 1981 года работал непосредственно с министром финансов Гансом Маттхёфером, а после — с его преемником Манфредом Ланштейном. В Минфине он оставался и после выхода Свободной Демократической Партии из коалиции с СДПГ в октябре 1982 года, где был руководителем нескольких комитетов (т. н. «рефератов») министерства, в частности с 1989 по 1990 год руководил комитетом по внутригерманским отношениям, который занимался подготовкой новой — объединённой — денежной системы на территории воссоединённой Германии.

Deutsche Bahn

С весны 2000 по декабрь 2001 года Саррацин работал в «Deutsche Bahn» (с нем.—«Немецкие железные дороги»). В начале он был в течение четырёх месяцев руководителем ревизионного отдела, позже стал членом совета директоров и отвечал за стратегическое планирование и инвестиции.

Саррацин считается автором т. н. «модели народных акций», предполагающей эмиссию «народных» акций без права голоса, чтобы ограничить влияние частных инвесторов. Является сторонником организации деятельности железных дорог в соответствии с экономической целесообразностью. Его отношения с бывшим председателем совета директоров Хартмутом Медорном характеризуются взаимной неприязнью и даже неоднократными личными оскорблениями.

После увольнения Саррацина из «Deutsche Bahn» возник юридический конфликт между ним и его бывшим руководством по вопросу выплаты выходного пособия. Он требовал в трёх инстанциях выплаты ему пособия, однако получил отказ в Верховном суде Германии. По заявлению Медорна, это объясняется тем, что Саррацин вступил в должность сенатора по финансам в нарушение трудового договора с «Deutsche Bahn», а именно положения, запрещающего заниматься иной оплачиваемой деятельностью.

Сенат Берлина

В январе 2002 года Тило Саррацин стал членом Сената Берлина в должности сенатора по финансам. Он придерживался камерального метода ведения муниципального бюджета. Именно благодаря ему в 2007 году впервые в истории удалось добиться профицита в берлинском муниципальном бюджете, который составлял 80 млн евро.

Благодаря своим резким высказываниям по вопросам берлинской социальной и образовательной политики Саррацин снискал славу провокатора. Его призывы к снижению социальных выплат вызывали многочисленные протесты. В 2008 году он утверждал, что получатели пособия по безработице могли бы жить менее чем на 4 евро в день. Известно высказывание, сделанное им в 2009 году о потреблении безработными энергии: «Они, во-первых, чаще сидят дома, во-вторых, любят тепло, в-третьих, регулируют температуру в доме с помощью окна». Повышение пенсий он называет «совершенно бессмысленным мероприятием». В июне 2008 года он стал членом Берлинского Сената с наибольшим количеством иных видов деятельности. Помимо прочего он член совета директоров Берлинского городского транспорта, клиники «Шарите», инвестиционного банка и компании «Vivantes». В 2004 году генеральная прокуратура Германии возбудила против Саррацина уголовное дело по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств. Суд отказал в принятии дела к рассмотрению за несостоятельностью доводов прокуратуры. В 2009 году против Саррацина возбуждено новое уголовное дело. Прокуратура Берлина обвиняет его в том, что он продал муниципальный участок земли гольф-клубу «Berlin-Wannsee» по неоправданно низкой цене. Сам Саррацин свою вину отрицает.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ