Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самцевич, Василий Андреевич

Самцевич, Василий Андреевич

Педагоги

19 марта 1889 - 11 октября 1978

советский белорусский педагог,краевед, заслуженный учитель БССР


Василий Андреевич Самцевич (род.7 марта 1889 года, Борисов, Минская губерния, Российская империя — ум.1973 год , Борисов, Минская область, БССР, СССР) — советский белорусский педагог,краевед, заслуженный учитель БССР.

Биография

Родился 7 марта 1889 года в городе Борисов. В 1912 году поступил в Витебский учительский институт, который закончил в 1915 году. После чего был направлен в Виленское военное училище, в котором учится четыре месяца и по окончанию получает звание прапорщика.

Распределение получил в 244-ый пехотный Красноставский полк, где службу начал командиром взвода, а вскоре - роты. В 1917 году попадает на Румынский фронт.

Вскоре, в 1918 году как учитель был демобилизован и некоторое время работал инструктором в Министерстве образования областного исполнительного комитета Западной области и фронта.

В 1920 году был снова призван в Красную армию. В 1920-1922 годах служил на должностях командира роты, а затем и командира батальона.

С образованием СССР был демобилизован и работал в Логойской семилетней школе. Затем работал на разных должностях в школе, а затем в городском управлении образовании. В 1939-1941 годах был заведующем городского управления образования города Борисов.

В 1941 году через три дня был призван по собственному желанию в ряды Красной Армии и все четыре года войны прослужил в военном полевом госпитале. После войны занимался преподаванием и научной деятельностью в области педагогики и краеведения.

Умер в 1973 году в городе Борисов.

Награды

  • Заслуженный учитель Белорусской ССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ