Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саенко, Степан Афанасьевич

Саенко, Степан Афанасьевич

Педагоги

02 августа 1886 - 17 августа 1973

директор предприятий в Харькове


Степан Афанасьевич Саенко (2 августа 1886 — 17 августа 1973) — чекист, комендант концлагеря Харьковской ЧК по адресу ул. Чайковская, 16 (1919 год). Активный проводник «Красного террора». С 1924 года до пенсии — директор предприятий в Харькове.

Биография

Родился в 1886 году в рабочей семье в Полтаве. Его основной профессией было столярное дело, которым он начал заниматься с 1898 года. С 12 лет работал на железной дороге в Харькове. По некоторой информации отбывал срок на каторге за уголовные дела.

Весной 1915 года был арестован по обвинению в дезертирстве и отправлен на фронт, откуда в феврале 1917 бежал в Харьков. 27 марта 1917 года вступает в РСДРП. По заданию горкома партии формирует отряд Красной гвардии в Ивановском районе, которым командует в октябрьские дни 1917 года.

Весной 1918 года Саенко с мандатом особоуполномоченного ВЧК прибыл в Беленихино во главе 3 Тверского отряда особого назначения. Станция Беленихино в то время была пограничной и прифронтовой, через неё проходила демаркационная линия между Россией и Украиной. На Саенко возлагалась обязанность обеспечивать работу пограничного кордона. В июле 1918 года он становится и комендантом станции. В декабре 1918 приказом наркомвнудела УССР Е. Бош был назначен военным комендантом Белгорода, — начальником местной милиции в это время был его брат Владимир, летом 1919 повешенный белогвардейцами. Затем был заместителем коменданта Харькова П. Кина.

В 1919 году занимает пост командира комендантского взвода Харьковской ЧК, затем Отряда особого назначения, помощника начальника уголовного розыска Харьковского губисполкома. Именно в это время он совершает большинство приписываемых ему злодеяний, в том числе расстрел Епископа Никодима. Как писал Велимир Хлебников «Специальность харьковского ЧК, где действовал Саенко, было, например, скальпирование и снимание перчатки с кистей рук» или «Тот город славился именем Саенки. Про него рассказывали, что он говорил, что из всех яблок он любит только глазные…».

После отступления красных из Харькова, Саенко был назначен 5 августа помощником коменданта г. Сумы. Его брат — В. А. Саенко был начальником Белгородской уездной милиции, летом 1919 года повешен белыми.

С 1920 года Степан Саенко — верховный следователь наркомата юстиции, спустя ещё год работал заместителем начальника Харьковского уголовного розыска. С бандитами и ворами он разбирался без суда и следствия, поэтому воровской мир его очень боялся. Бывший сотрудник угрозыска Харькова вспоминал: «…Собрали сход и решили Саенко убрать. Четверо вооружённых бандитов поджидали его летним вечером на Клочковской, где в доме № 81 Саенко прожил большую часть жизни. Когда из темноты на Саенко двинулись грозные фигуры, то он, не раздумывая долго, начал стрелять. Четыре трупа оставил Саенко на улице, а сам вышел из передряги невредимым».

В 1924 году Саенко покидает силовые структуры и становится сперва директором завода «Красный октябрь» (Харьковский машиностроительный завод), а затем фабрики «Красная нить». Он так же является членом бюро Дзержинского райкома. В 1927 году коллегией Украинского ГПУ был награждён грамотой и именным оружием.

В начале 1930-х годов, после окончания краткосрочных юридических курсов его назначают государственным, а после и главным государственным арбитром при Харьковском облисполкоме. В 1938 году в Дзержинский райком партии поступает донос на Саенко, но на заседании райкома анонимку расценили как провокацию и клевету и Саенко «вышел сухим из воды», — версия, что его все таки пытались арестовать, изложена ниже.

По утверждениям В. Батшева, с 1942 по 1943 год во время немецкой оккупации успешно руководил подпольем Харькова. Численность группировки колебалась от 50 до 400 человек..[неавторитетный источник?] Однако, по документальным данным Э.Зуба, Саенко в период войны был в эвакуации.

Выходит на пенсию в 1948 году, тогда же за особые заслуги перед Советской властью награждён орденом Ленина. На пенсии Саенко выращивает цветы и воспитывает молодёжь, являясь персональным пенсионером союзного значения. Неоднократно избирается членом Харьковского горкома КПУ, Харьковского горсовета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ