Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сагитова, Фарзана Фаткулловна

Сагитова, Фарзана Фаткулловна

Педагоги

День рождения 20 апреля 1943

советский вокальный педагог, певица


Фарзана Фаткулловна Сагитова (род. 20 апреля 1943, Кузяново, Макаровского района БАССР) — советский вокальный педагог, певица. Заведующая кафедрой вокального искусства Уфимской государственной академии искусств имени З. Исмагилова, профессор. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008) и Республики Башкортостан (1997), заслуженный работник культуры Башкирской АССР (1983). Лауреат Республиканского конкурса молодых певцов на приз имени Газиза Альмухаметова (1970).

Образование

В 1966 году окончила Уфимское училище искусств (класс М. Г. Муртазиной), а в 1974 году Уфимский государственный институт искусств (класс Л. Г. Менабени).

Трудовая деятельность

В 1966—1969 гг. работала преподавателем в детской музыкальной школе города Ишимбая.

С 1974 года преподаёт в Уфимском государственном институте искусств. С 1981 года являлась заведующим отделом сольного пения, а с 1999 года — заведующим кафедрой вокального искусства Уфимской государственной академии искусств имени З. Исмагилова.

Научная и творческая деятельность

Сагитова Фарзана Фаткулловная является автором 14 научных и учебно-методических работ. В её репертуаре есть арии из опер, песни башкирских, отечественных и зарубежных композиторов, башкирские народные песни.

Неоднократно была председателем жюри Межрегионального конкурса исполнителей башкирской песни «Ирендык мондары», а также председателем жюри фестиваля «Радуга», членом жюри I Международного конкурса музыкантов-исполнителей имени Загира Исмагилова, конкурсов «Я вхожу в мир искусств» и вокалистов-выпускников музыкальных ВУЗов России. и т. д.

Ученики

Среди учеников — Ф. З. Салихов, заслуженные артисты Башкортостана Р. З. Амангильдина, И. Ф. Валиев, М. У. Искужина, Российской Федерации — А. Волкова, Республики Татарстан — З. Шакирова и другие.

Награды и звания

  • Лауреат Республиканского конкурса молодых певцов на приз имени Газиза Альмухаметова (1970).
  • Заслуженный работник культуры Башкирской АССР (1983).
  • Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан (1997).
  • Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008).

Критика

  • Лилия Халикова: «Очень мне повезло, что попала в руки Фарзаны Фаткулловны Сагитовой, которая наделила меня профессиональными навыками, воспитывала как в музыке, так и в жизни. И до сих пор воспитывает…Она и концертмейстер Ирина Станиславовна Долматова уделяли мне много внимания, любви, занимались со мной и во внеурочное время, и в выходные… Да, было трудно, особенно когда голос не шел. Я знала, как нужно сделать, но не получалось… Фарзана Фаткулловна помогала. У неё чуткое ухо, и она очень грамотно выстроила мне голос, благодаря ей я услышала самое себя.».
  • Ильгам Валиев: «Его приняла в свой класс Фарзана Фаткулловна Сагитова….уроки вокала у той же Фарзаны Фаткулловны были особенно желанны и любимы. И она, со своим педагогическим опытом, профессионализмом, бережно и заботливо пестовала его талант все студенческие годы».
  • Фанави Салихов: «Представьте: мне 21 год, а надо осваивать вокал, учиться играть на фортепиано. Спасибо за терпение педагогу Фарзане Фаткулловне Сагитовой».

Семья

Братья - Карим и Риф Шаяхметовы.

Супруг — Талгат Нигматуллович Сагитов (занимал посты: главный редактор республиканской газеты «Башкортостан», министр культуры РБ).

Сыновья — Салават (заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан), Азамат (генеральный директор Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства).

Отец — двоюродный брат Ахметзаки Валиди.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ