Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савин, Виктор Маркиянович

Савин, Виктор Маркиянович

Педагоги

13 февраля 1907 - 09 июня 1971

украинский советский живописец и график


Виктор Маркиянович Савин (13 февраля 1907, с. Завадовка (ныне Одесской области) — 9 июня 1971, Львов) — украинский советский живописец и график. Педагог. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств УССР.

Биография

Родился в семье учителя. В 1924—1927 годах обучался в Харьковской художественной профшколе и одновременно в Харьковском художественном институте (ныне Харьковская государственная академия дизайна и искусств). Ученик И. Дубасова, С. Прохорова, А. Кокеля.

С 1927 по 1929 год продолжил учёбу в живописной студии при ленинградском Центральном Доме искусств под руководством Е. Чепцова и И. Бродского.

С 1932 года участвовал в республиканских, всесоюзных и зарубежных художественных выставках. В 1959 году состоялась персональная ретроспективная выставка художника во Львовском музее украинского искусства.

До начала Великой Отечественной войны преподавал в Украинском полиграфическом институте в Харькове, доцент с 1939 г. После окончания войны, когда во Львове был создан новый полиграфический институт, правопреемник Харьковского института, В. Савин в в 1946 г. переехал во Львов и продолжил преподавание.

Похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.

Творчество

Работал в области станковой живописи и графики. Автор жанровых картин советской тематики, портретов (среди прочих И. Франко, Т. Шевченко, Н. Скрипника), созданием агитационных плакатов. Много и плодотворно работал в книжной графике. Им исполнены искусные иллюстрации к украинским сказкам, к трилогии «Шлях на Київ» С. Д. Скляренко, повестям, романам и рассказам Н. П. Трублаини.

Произведения В. Савина хранятся в Национальном музее во Львове, Кропивницком мемориальном музее им. М. Л. Кропивницкого, Харьковском художественном музее, в Алупкинского дворца, в галереях и частных коллекциях на Украине и за рубежом.

Избранные картины

  • «Игра в шашки» (1948)
  • «ВУЗ окончил» (1955)
  • «Цитадель Кармелюка» (1956)

Награды

  • Заслуженный деятель искусств УССР (1964)
  • Почётная грамота Президиума Верховного Совета УССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ