Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рубцов, Максим Витальевич

Рубцов, Максим Витальевич

Педагоги

День рождения 09 июля 1977

российский флейтист, педагог, солист Российского национального оркестра


Максим Витальевич Рубцов (9 июля 1977, Брянск, СССР) — российский флейтист, педагог, солист Российского национального оркестра.

Биография

Родился 9 июля 1977 года в Брянске. Начал заниматься музыкой в возрасте пяти лет, помимо музыки также интересовался народными танцами и с семи лет участвовал в постановках Игоря Моисеева. Игре на флейте сперва обучался в Детской школе искусств № 1 им. Т. П. Николаевой (г. Брянск), где преподавала его мать. Окончил МССМШ им. Гнесиных (класс Н. И. Кондрашова), Московскую консерваторию и аспирантуру (по классу флейты профессора Ю. Н. Должикова).

Творческая деятельность

В 1999 году Рубцов начал работать в Российском национальном оркестре, в 2003 назначен концертмейстером группы флейт.

По приглашению американского дирижера Майкла Тилсона Томаса в июле 2002 года играл в Симфоническом оркестре Сан-Франциско на Фестивале русского искусства. Вместе с партнерами по Духовому квинтету РНО записал компакт-диск и гастролировал в Европе, Азии и США.

В декабре 2003 года флейтист исполнил сольную партию Музыканта в театрализованной симфонической сказке Джона Корильяно «Повелитель крыс», премьера которой прошла в Концертном зале им. П. И. Чайковского в Москве. Его работу высоко оценила как публика, так и сам композитор. Двумя годами позднее исполнитель участвовал в постановке «Повелителя крыс» в Мурсии (Испания).

Один из основателей Духового квинтета Российского национального оркестра (2000), с 2009 года является его руководителем. Вместе с партнерами по Квинтету записал компакт-диск, гастролировал в Европе, Азии и США, стал победителем Международного конкурса-фестиваля камерной музыки в Осаке (2005).

Помимо работы в оркестре Максим Рубцов ведет интенсивную сольную и камерную деятельность. Выступает с пианистами М. Плетнёвым и Ф. Шлиме, джазовыми музыкантами братьями Брубек и другими солистами и ансамблями в Москве, Лондоне, городах России, Испании, США. В октябре 2008 года провёл серию сольных концертов для детей в Брянской филармонии . Сотрудничает с мастерами классического балета и современного танца в России и за рубежом.

В августе 2011 года американская звукозаписывающая компания Blue Griffin Recording выпустила сольный диск музыканта «Русский романс» («Russian Romance»). На этом диске звучат произведения русских и советских композиторов в исполнении Максима Рубцова и пианиста Сергея Квитко, выступившего также в качестве продюсера этой записи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ