Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рубина, Айеша

Рубина, Айеша

Педагоги

индийский мусульманский педагог, социальный работник, общественная деятельница


Айеша Рубина (англ. Ayesha Rubina, урду ; род. 1969, Хайдарабад, Индия) — индийский мусульманский педагог, социальный работник, общественная деятельница. Кооптированный член Муниципальной корпорации Большого Хайдарабада (G.H.M.C.). Занимается организацией городской инфраструктуры и специального образования для инвалидов.

Биография

Айеша Рубина родилась в Хайдарабаде в 1969 году. Начальное и среднее образование получила в высшей девичьей школе Пресвятой Богородицы. Обучалась в университете Османия. Имеет степень магистра в области социальной работы и диплом аспиранта в области дошкольного образования и обучения. Она была награждена золотой медалью университета Османия и степенью магистра английского языка.

Айеша Рубина является профессиональным социальным работником. В знак признания её заслуг в области образования и социальной работы, она, в качестве корпоративного члена, была введена в состав Муниципальной корпорации Большого Хайдарабада. Ею был разработан и предложен первый план по развитию городской инфраструктуры с учётом потребностей инвалидов. Она инициировала профессиональную подготовку более 8000 молодых людей.

Участвовала в создании 10 школ для бедняков, которые обслуживают образовательные потребности более 4500 детей. Несмотря на широкую общественную деятельность, Айеша Рубина продолжила преподавать в школе для детей с особыми потребностями.

«Индийское время» восемь раз присваивало ей звание «Индийского лидера». Она была участницей Международной программы лидерства для посетителей (I.V.L.P.), учрежденной госдепартаментом США. В качестве члена Консультативного комитета сотрудничала с Центром социальных наук — сетью частных лиц и организаций, занимающихся предоставлением помощи через образование и социальные услуги.

Айеша Рубина является основательницей «Зеленой специальной школы», в которой предоставляется бесплатное образование детям с особенными потребностями. Здесь также предлагаются медицинские способы лечения и реализуются проекты по реабилитации и социализации таких детей. Зелёная специальная школа находится в ведении Общества образования, которое также было основано Айешей Рубина.

Активно работает в области образования для девочек. Считает, что положение экономически независимых женщин в Индии стало еще более сложным в настоящее время. Критикует современное общество потребления, принуждающее женщину помимо официальной работы «эффективно» справляться и с работой по дому. Ею также была реализована программа по созданию электронных библиотек в Хайдарабаде.

Айеша Рубина играет важную роль в политической жизни Хайдарабада. В апреле 2014 года, по данным Всеиндийского совета союза мусульман (A.I.M.I.M.), она возглавила работу по созданию женского крыла этой партии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ