Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рубин, Мойше

Рубин, Мойше

Педагоги

еврейский литератор и педагог, один из зачинателей еврейской журналистики в Аргентине


Мойше Рубин (идиш , исп. Moises Rubin; 1856, Измаил Бессарабской области — 1940, Буэнос-Айрес, Аргентина) — еврейский литератор и педагог, один из зачинателей еврейской журналистики в Аргентине. Писал на идише.

Биография

Мойше Рубин родился в южном бессарабском городе Измаиле в 1856 году, незадолго до того как он был вновь передан Молдавскому княжеству под турецким контролем. Получил традиционное еврейское религиозное образование, с 1866 года — в Аргентине. Был одним из первых педагогов в сфере еврейского образования в стране: после того как его обзор «Escuela Hebrea en constitucin» с обоснованием организации еврейских школ в стране возымел действие в 1905 году и была организована первая такая школа. С 1906 года работал в еврейской школе имени Т. Герцля (Talmud Torah Horishono y Dr. Herzl), второй открывшейся в Аргентине еврейской школе.

С возникновением в Аргентине еврейское прессы на идише в начале XX столетия Мойше Рубин печатал в ней рассказы, статьи на педагогические темы, биографии, и исторические очерки. С 1924 года был штатным сотрудником юмористического журнала «Пэнэмэр Ун Пэнэмлэх» (Лица и личики), который годом ранее начал издавать журналист Мойше Шпринберг.

Мойше Рубин — автор ряда изданных в Буэнос-Айресе книг, учебников и методических пособий для учителей, в том числе: «hантбух фар идишер гешихтэ ун хронологие» (Пособие по еврейской истории и хронологии, в 3-х томах, 1933—1934), «Маймонидес: ребе Мойше бен Маймон, зайн лэбм ун шафн» (Маймонид: ребе Мойше бен Маймон, его жизнь и учение, 1935), «Дэр зэйдэ ун дос эйникл: цум hундэрт-йорикн юбилеум фунэм гройсн ворт-кинстлер Шолэм-Янкев Абрамович ун цум цвонцикстн йорцайт фун Шолэм Рабинович (Шолэм-Алэйхем)» (Дедушка и внук: к столетнему юбилею великого художника слова Шолем-Янкев Абрамовича и к двадцатилетней годовщине смерти Шолема Рабиновича (Шолом-Алейхема), 1936), «Ди идише гешихтэ фар шил-киндэр» (Еврейская история для школьников, 1935), «Фун алэ ойцрэс» (Из всех сокровищниц: книга для чтения в школе, 1937), «Идише миногим ун традициес: hантбух фар шил ун hэйм» (Еврейские обычаи и традиции: пособие для школы и дома, 1937, 2-е издание — 1948), «Типн ун гешталтн» (Типы и образы, 1939) и других.

Литература

  • (hантбух фар идишер гешихтэ ун хронологие — Пособие по еврейской истории и хронологии). В 3-х томах. Буэнос-Айрес, 1933—1934.
  • : , (Маймонидес: ребе Мойше бен Маймон, зайн лэбм ун шафн — Маймонид: ребе Мойше бен Маймон, его жизнь и учение). Буэнос-Айрес, 1935.
  • : - - -  — - (Дэр зэйдэ ун дос эйникл: цум hундэрт-йорикн юбилеум фунэм гройсн ворт-кинстлер Шолэм-Янкев Абрамович ун цум цвонцикстн йорцайт фун Шолэм Рабинович (Шолэм-Алэйхем) — Дедушка и внук: к столетнему юбилею великого художника слова Шолем-Янкев Абрамовича и к двадцатилетней годовщине смерти Шолема Рабиновича (Шолом-Алейхема). Буэнос-Айрес, 1936.
  • - (Ди идише гешихтэ фар шил (так в оригинале!)-киндэр — Еврейская история для школьников). Буэнос-Айрес, 1935.
  • (Фун алэ ойцрэс — Из всех сокровищниц: книга для чтения в школе). Буэнос-Айрес, 1937.
  • : (Идише миногим ун традициес: hантбух фар шил (так в оригинале!) ун hэйм — Еврейские обычаи и традиции: пособие для школы и дома). Буэнос-Айрес, 1937, 2-е издание — 1948.
  • (Типм ун гешталтн — Типы и образы). Буэнос-Айрес, 1939.
  • Ибер ан ибергерисэнэр рецуе (Из-за порванной тесёмки филактерий, в переводе на английский язык), в антологии «Yiddish South of the Border: An Anthology of Latin American Yiddish Writing» (Идиш к югу от границы: антология латино-американской еврейской литературы) под редакцией Alan Astro. Альбукерке: University of New Mexico Press, 2003.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ