Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бари, Александр Вениаминович

Бари, Александр Вениаминович

Инженеры

18 мая 1847 - 06 апреля 1913

российский инженер, предприниматель и общественный деятель, создатель первой в России инжиниринговой компании, близкий друг Владимира Шухова, Льва Толстого, Дмитрия Менделеева, Николая Жуковского, Петра Худякова, Фёдора Шехтеля и Ивана Рерберга, гражданин Североамериканских Соединённых Штатов


Александр Вениаминович Бари (1847—1913) — российский инженер, предприниматель и общественный деятель, создатель первой в России инжиниринговой компании, близкий друг Владимира Шухова, Льва Толстого, Дмитрия Менделеева, Николая Жуковского, Петра Худякова, Фёдора Шехтеля и Ивана Рерберга, гражданин Североамериканских Соединённых Штатов (США).

Биография

Александр Вениаминович Бари родился 6 (18) мая 1847 года в Петербурге и был вторым сыном в семье. По семейному преданию, его назвали в честь немецкого учёного-энциклопедиста Александра Гумбольдта, который в молодости покровительствовал его отцу Вениамину Матвеевичу Бари — хорошо образованному крещёному еврею непростой судьбы.

В 1862 году его отец, вёдший тогда переписку с Карлом Марксом, был вынужденен эмигрировать в Цюрих (а в 1865 — в США). Александр в 1867 году закончил гимназию, а затем (хотя отец и был против этого) в 1870 году получил диплом инженера-строителя в Цюрихской политехнической школе. В годы учёбы он познакомился с проходившим там стажировку Ф. Е. Орловым. Фёдор Евпилович вспоминает молодого Бари как президента студенческого братства, знакомившего его с политехнической школой и городом. В частности он рассказывает, как они осматривали фабрику, с сыном владельца которой Александр завёл знакомство за день до того в кафе.

К тому времени его семья уже была в Америке, и после завершения учёбы он решил переехать к ним. Денег на дорогу не было, поэтому Бари устроился помощником механика на пароход.

Приехав в США, Александр принял американское гражданство и работал помощником инженера на мостостроительном и машиностроительном заводах в Детройте, а позже инженером технической конторы в Филадельфии. Вскоре он выиграл конкурс на строительство павильонов Всемирной выставки, проходившей в Филадельфии и получил Золотую медаль.

На выставку приехала и делегация из России. Александр Бари завязал знакомства с группой преподавателей и специалистов Императорского Московского технического училища, куда входили профессора Ф. Орлов, П. Панаев, Ф. Эшлиман, инженеры-механики В. Шухов, В. Малышев, Д. Советкин. Александр Бари оказывал русским инженерам разнообразную помощь в закупке лабораторного оборудования, станков и инструмента. В знак признания и «сообразуясь с готовностью господина Бари быть на будущее полезным техническому училищу», в 1877 году его избрали членом-корреспондентом педагогического совета ИМТУ.

В Филадельфии Александр Бари познакомился с Эдой фон Грюнберг (Зинаида Яковлевна), которая стала его женой. Она была из немецкой семьи, переселившейся в Россию ещё при Екатерине II, а в Филадельфию приехала со своей старшей сестрой Верой, вышедшей замуж за старшего брата Александра. Зинаида хотела вернуться домой, в Россию, и летом 1877 года супруги Бари с дочерью Анной приехали в Петербург, сохранив при этом американское гражданство.

Вместе с младшим братом Вильямом, выпускником Санкт-Петербургского горного института, Александр создаёт небольшое предприятие по проектированию и производству электродвигателей, однако такая продукция оказалась в то время невостребованной.

Знакомство с Николаем Сытенко, отставным инженером-подполковником и членом Императорского Русского технического общества, привело к созданию фирмы «Бари, Сытенко и Ко», которая занялась строительством объектов российской нефтяной промышленности. После чего семья Бари переехала в Москву.

Кусковский завод

Руководством и реализацией проектов «Бари, Сытенко и Ко» занимался Людвиг Нобель (брат Альфреда Нобеля), которого хорошо знал Н. Сытенко. Компании предстояло организовать в Грозном и Баку добычу нефти. К выполнению сложного проекта был привлечён молодой инженер В. Г. Шухов, с которым уже был знаком Александр Бари. Вместе они блестяще справились с заказом братьев Нобель, что позволило тем основать нефтяную компанию «Бранобель», ставшей одной из лучших нефтяных компаний не только в России, но и в Европе.

Осенью 1878 года на Апшеронском полуострове был введён в эксплуатацию нефтепровод Балаханы — Чёрный город длиной около 10 км, с диаметром трубы 76 мм. В 1879 году там же компания А. Бари и Н. Сытенко построила второй российский трубопровод для фирмы «Г. М. Лианозов и Ко» протяженностью около 14 км.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ