Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ролдугин, Сергей Павлович

Ролдугин, Сергей Павлович

Педагоги

День рождения 28 сентября 1951

российский виолончелист, дирижёр, музыкальный педагог и предприниматель


Сергей Павлович Ролдугин (род. 28 сентября 1951, Сахалинская область) — российский виолончелист, дирижёр, музыкальный педагог и предприниматель.

Солист и дирижёр Мариинского театра, артист ЗКР АСО Ленинградской филармонии, профессор Санкт-Петербургской консерватории, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки. Народный артист Российской Федерации.

Биография

Сергей Павлович Ролдугин родился 28 сентября 1951 года в Сахалинской области. Его отец был военным, и его перевели в Ригу, где Сергей вырос и учился в латышской школе. Он говорит на латышском языке. Его родители похоронены в Риге, и там у Сергея остались родственники.

В 5 лет он начал учиться играть на фортепиано, а в 8 лет — виолончели. В 1970 году окончил музыкальную школу имени Эмиля Дарзиня в Риге.

Окончил Ленинградскую консерваторию по классу Анатолия Никитина и, ещё будучи студентом, стал музыкантом симфонического оркестра Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского. В 1978 году закончил аспирантуру в той же консерватории.

В 1980 году он стал лауреатом III премии международного конкурса «Пражская весна».

С 1984 по 2003 год Ролдугин был солистом-концертмейстером группы виолончелей Мариинского театра.

Ролдугин — близкий друг президента России Владимира Путина. Знакомство состоялось во время военной службы Ролдугина в Ленинграде при посредстве старшего брата музыканта — Евгения Павловича Ролдугина. Сам Ролдугин говорил о своей дружбе с Путиным следущее:

Он приехал к нам с братом, и мы познакомились. Это было, кажется, в 1977 году. Встретились и уже не расставались. Он мне просто как брат. Раньше, когда мне некуда было деться, я шел к нему, и у него спал и ел.

— Наталия Геворкян. От первого лица - Разговоры с Владимиром Путиным

Ролдугин является крёстным отцом старшей дочери Путина, — Марии Владимировны, в этом качестве он авторитетно подтвердил наличие у Путина внука.

С 2002 по 2004 год Ролдугин исполнял обязанности ректора Санкт-Петербургской консерватории. В 2004 году он начал заниматься дирижированием. С 2004 года Ролдугин — приглашённый дирижёр Мариинского театра. С 2006 года он является также художественным руководителем созданного по его инициативе и при поддержке Владимира Путина Санкт-Петербургского Дома музыки и инициатором реставрации Дворца Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122, в котором в 2008 году был размещён Дом музыки. Реставрировали дворец на средства благотворительного фонда «Константиновский» и городского бюджета, вложившего в него 800 млн руб. В 2008 году Путин побывал на открытии отреставрированного Дома музыки.

Является председателем правления и учредителем фонда «Талант и успех», который совместно с Министерством культуры и Министерством спорта является учредителем благотворительного фонда «Сириус». Последний управляет созданным в Сочи на базе олимпийских строений образовательным центром для одарённых детей от 11 до 15 лет, проявивших таланты в спорте, естественных науках, музыке и балете. Проект был придуман лично Путиным. Также Ролдугин курирует как художественный руководитель программу «Река талантов» (длительные гастроли молодых исполнителей по Поволжью) и «Посольство мастерства» (зарубежные гастроли российских исполнителей).

5 мая 2016 года вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева дал концерт под названием «С молитвой о Пальмире» в древнем амфитеатре сирийского города Пальмиры, освобожденной сирийской правительственной армией при поддержки российских ВКС от ИГИЛ 27 марта 2016 года в рамках совместной военной операции. Концерт был приурочен ко Дню Победы и посвящён памяти казненного боевиками ИГИЛ смотрителя Пальмиры Халеда Асаада и российскому офицеру — Герою Российской Федерации Александру Прохоренко, погибшему при освобождении города.

Предпринимательская деятельность

Сергей Ролдугин вместе с однокурсником Владимира Путина Николаем Егоровым (сыгравшим важную роль в его политической карьере) назывался одним из учредителей компании «Петроинтеройл», согласно ЕГРЮЛ фирма была зарегистрирована в августе 1993 года, а в 2006 году она была ликвидирована. Сфера деятельности компании и список её учредителей в выписке не указаны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ