Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Роджерс, Фред

Роджерс, Фред

Педагоги

20 марта 1928 - 27 февраля 2003

американский педагог, пресвитерианский проповедник, автор песен, автор и телеведущий


Фред МакФили Роджерс (20 марта 1928 года — 27 февраля 2003) — американский педагог, пресвитерианский проповедник, автор песен, автор и телеведущий. Снимался в детском телесериале «Наш сосед Мистер Роджерс» (англ. Mister Rogers Neighborhood, 1968—2001).

Большую часть раннего детства Фред провёл в обществе деда по материнской линии, который любил внука и обучил его музыке и пению. Уже в пять лет мальчик неплохо играл на фортепьяно.

По окончании средней школы Фред поступил в Дартмутский колледж в Гановере и учился там с 1946 по 1948 год. После, в 1951 году, он окончил Rollins College во Флориде, удостоившись степени бакалавра в области музыки. В колледже Роджерс повстречал свою будущую супругу, Сару Джоан Берд, с которой сочетался браком 9 июня 1952 года. После у них родилось двое детей — Джеймс (1959) и Джон (1961).

С самых ранних лет Роджерс интересовался телевидением. И, несмотря на то, что после колледжа он поступил в семинарию, мечтой его оставалась работа на телевидении. Воплотить мечту в реальность Фреду помогла музыка. В 1951 году Роджерс стал работать на NBC (в различных музыкальных проектах, в том числе и для детей).

В 1954 году он перешёл на WQED — питтсбургский государственный телевизионный канал — и работал там в течение следующих семи лет. Программы Роджерса имели большой успех и даже были вознаграждены. В 1963 году Роджерс с отличием окончил Питтсбургскую духовную семинарию. В том же году Роджерс отправился в Торонто, где заключил контракт с компанией Canadian Broadcasting Corporation и стал вести передачу для детей. После возвращения в Питтсбург Роджерс стал принимать активное участие в делах пресвитерианской церкви и одновременно продолжил работу на телевидении. В 1968 году в свет вышла программа Роджерса Mister Rogers' Neighborhood, которая имела большой успех и была удостоена нескольких наград. Лично Роджерс был также не раз премирован, в том числе наградой Lifetime Achievement Award.

Фред Роджерс ушёл из жизни 27 февраля 2003 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ