Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рогинский, Яков Яковлевич

Рогинский, Яков Яковлевич

Педагоги

советский антрополог, один из крупнейших российских и советских исследователей антропогенеза, выдающийся педагог, воспитавший несколько поколений студентов


Яков Яковлевич Рогинский (9 [21] мая 1895, Могилёв — 28 мая 1986, Москва) — советский антрополог, один из крупнейших российских и советских исследователей антропогенеза, выдающийся педагог, воспитавший несколько поколений студентов. Участник Первой мировой и Гражданской войн.

Биография

Родился в семье Якова Львовича Рогинского, кандидата права, и Александры Матвеевны Рессер, преподавателя музыки. Учился в московской гимназии имени И. и А. Медведниковых. По воспоминаниям Надежды Вольпин, осенью 1919 года бывал на заседаниях поэтического кружка «Зелёная мастерская». Окончил физико-математический факультет МГУ в 1925 году.

С 1926 по 1929 годы — профессор этнологического факультета 1-го МГУ. В 1927 году учился в аспирантуре Антропологического института 1-го МГУ. Участвовал в экспедиции по изучению тунгусо-маньчжурских народностей. Летом 1927 года совместно с Б. А. Куфтиным и М. Г. Левиным исследовал эвенков Прибайкалья, в 1928 году под руководством Куфтина было продолжено изучение ороков восточного Сахалина и удэгейцев в районе р. Хора.

19 января 1934 года арестован по политическому делу, 2 апреля того же года приговорён по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10 УК РСФСР) коллегией ОГПУ к высылке в Северный край на 3 года условно. Отправлен в бессрочную командировку в Воронеж, где общался с О. Э. Мандельштамом. Яков Яковлевич был хорошо знаком с поэтом, так как дружил с братом Н. Я. Мандельштам — Евгением Яковлевичем Хазиным.

В 1942 году в эвакуации в Ашхабаде — профессор и исполняющий обязанности заведующего кафедрой дарвинизма. В 1946 году защитил диссертацию на соискание степени доктора биологических наук на тему «Некоторые антропологические вопросы в проблеме происхождения современного человека». Тогда же, в 1946 году, стал лауреатом премии им. М. В. Ломоносова III степени за работу (в рукописи) «Теории моноцентризма и полицентризма в проблеме происхождения Homo sapiens и его рас». С 1950 года — профессор МГУ; в течение многих лет читал курсы: «Этническая антропология», «Введение в антропологию», «Специальные главы антропогенеза», «Антропология СССР», «Антропогенез», «Палеоантропология СССР», «История антропологии».

С 1964 по 1975 годы — заведующий кафедрой антропологии биолого-почвенного (позднее биологического) факультета Московского университета. В 1975—1986 годах — профессор-консультант той же кафедры.

Похоронен на Введенском кладбище.

Научные интересы

Основные работы касались вопросов возникновения современного вида Homo sapiens (человека разумного), расоведения и морфологии человека. В частности, Я. Я. Рогинский много работ посвятил критическому разбору гипотезы существования «пресапиенса» в Европе. Также разрабатывал проблему «разрывов постепенности» и скорости эволюции предков человека. Важной составляющей научного наследия Я. Я. Рогинского является изучение основных типов характера и их становлению в эволюции человека. Существенна разработка философских аспектов антропогенеза.

Ученики

  • В. М. Харитонов, диплом, 1969, дисс. к.б.н., 1974
  • Генрих Хрустов
Профессором антропологии у нас был замечательный ученый и педагог Яков Яковлевич Рогинский. Он был влюблён в свою науку, а мы, студенты, были влюблены в него и в его лекции. О чём бы ни рассказывал Яков Яковлевич — о человеческих расах, строении черепов или доисторических предках человека — всё звучало в его устах как волшебная сказка. Его глаза светились, мягкий голос звучал вдохновенно и завораживающе, его волнение по поводу какой-нибудь детали или археологической находки передавалось и нам. Мы любили этот предмет, и почти все сдавали экзамен на «отлично». Прошло несколько десятков лет, но и теперь, собравшись, мы с большой теплотой вспоминаем любимого учителя и его волнующие истории о «наших чудесных предках» — питекантропах и неандертальцах.

Награды

Награждён орденом «Знак Почёта» и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ