Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рийпинен, Хилья

Рийпинен, Хилья

Педагоги

30 октября 1883 - 18 января 1966

финская преподавательница, литератор-публицист, переводчица и политический деятель, депутат парламента Финляндии


Хилья Элизабет Рийпинен (фин. Hilja Elisabet Riipinen; 30 октября 1883, Оулуйоки — 18 января 1966 Лапуа) — финская преподавательница, литератор-публицист, переводчица и политический деятель, депутат парламента Финляндии. Консервативная националистка и антикоммунистка, активная сторонница белых в финляндской гражданской войне. Принадлежала к основателям Лапуаского движения, была видным деятелем Патриотического народного движения. Являлась также активной феминисткой.

Происхождение, образование, преподавание

Родилась в семье полицейского стражника Кристиана Миклина, была старшей из восьми детей. Семья отличалась глубокой лютеранской религиозностью, с детства Хилья принадлежала к евангельской общине Hernnisyys — Просветление. Воспитывалась в духе финского патриотизма, хотя Кристиан Миклин был лоялен властям Российской империи. Хилья рано выучила русский язык, знакомилась с русской культурой и литературой. В зрелости перевела на финский язык Записки охотника И. С. Тургенева.

В 1902 году Хилья Миклин получила аттестат зрелости и занялась филологическими и литературными исследованиями в Хельсинкском университете. Учёба Хильи финансировалась за счёт банковского кредита. Девушка была признана одарённой, сама мечтала о преподавании.

С 1906 преподавала русский и немецкий языки в общеобразовательной школе Лапуа. В 1910 получила степень магистра. С 1912 года стала директором школы. Там же Хилья познакомилась с учителем Хейкки Рийпиненом, за которого вышла замуж. (Хейкки Рийпинен — известный спортсмен-гимнаст, бронзовый призёр Олимпийских игр 1908 года.)

Политическая деятельность

Фанатичная антикоммунистка

В 1918 году, во время гражданской войны в Финляндии, Хилья Рийпинен, как лютеранка и патриотка, примкнула к белым. В доме супругов Рийпинен был расположен госпиталь. При этом Хилья была против того, чтобы женщины брали в руки оружие (хотя и с красной, и с белой стороны женщины отличались особым ожесточением.)

На войне Хилья Рийпинен прониклась активным антикоммунизмом. В течение многих лет она напоминала о «кровавой марксистской революции» и призывала не допустить её повторения. Активно выступала против всех левых сил, в том числе социал-демократов. Жёстко критиковала марксизм как бездуховное учение, разлагающее общество, противопоставляла ему традиционные принципы национального патриотизма и лютеранского христианства. Историк и политолог Каарле Суломаа отмечает, что в левых кругах Хилью Рийпонен считали опасным противником, называли «амазонкой с белыми кулаками».

Рийпинен была самым фанатичным политиком, какого я когда-либо встречал. И поскольку этот политик — женщина, у этого фанатизма нет границ. Карл-Август Фагерхольм

В 1919 году Хилья Рийпинен вступила в крайне правую женскую организацию Лотта Свярд, с 1920 возглавляла одну из местных организаций, с 1923 стала членом общенационального руководства и редактором газеты. При этом она постоянно занимала независимую позицию, неоднократно критиковала лидера организации Фанни Луукконен. Из-за этого конфликта Рийпинен была отстранена от руководящих должностей в 1936 году.

В ноябре 1929 Хилья Рийпинен выступила одним из основателей правопопулистского антикоммунистического Лапуаского движения (именно она настояла на его организационном учреждении). Движение, объединившее многих финских крестьян, стало авангардом крайне правых сил Финляндии. Рийпинен была его активным организатором и пропагандистом, ближайшим соратником Вихтори Косолы.

Крайне правый депутат

На выборах 1930 года Хилья Рийпинен была избрана в парламент по списку консервативной Национальной коалиции. Она представляла в партии праворадикальное крыло, ориентированное на сближение с Лапуаским движением. Это приводило к конфликтам Рийпинен с более умеренными консерваторами. Историк Лапуаского движения Эркки Лехтинен цитирует высказывание крайне правого активиста, относящееся к Рийпинен: «В парламенте лишь один мужчина, и тот — женщина». В 1933 Хилья Рийпинен перешла из консервативной фракции в парламентскую группу правонационалистического Патриотического народного движения. Оставалась депутатом до 1939 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ