Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рейнгбальд, Берта Михайловна

Рейнгбальд, Берта Михайловна

Педагоги

02 ноября 1897 - 19 октября 1944

советская пианистка и музыкальный педагог


Берта Михайловна (Моисеевна) Рейнгбальд (21 октября (2 ноября) 1897, Одесса — 19 октября 1944, там же) — советская пианистка и музыкальный педагог.

Биография

Родилась в Одессе, в семье инженера-электрика Моисея (Михаила) Абрамовича Рейнгбальда, уроженца Симферополя, выпускника слесарного отделения Еврейского ремесленного училища общества «Труд» и Дрезденского политехникума. Мать — Гитл Шерман, уроженка Одессы. Семья жила в доме № 7 (позднее № 9) по Успенской улице.

Училась в Одесской консерватории у Брониславы Дронсейко-Миронович и Эсфири Чернецкой-Гешелин. Изредка выступала с фортепианными концертами в Одессе, но основную известность приобрела своей преподавательской деятельностью в музыкальной школе Столярского и одновременно в Одесской консерватории (с 1933 г. профессор, с 1938 г. заведующая кафедрой специального фортепиано). Была главным наставником Эмиля Гилельса. Среди учеников Рейнгбальд в разное время были также Оскар Фельцман, Исидор Зак, Берта Маранц, Людмила Ваверко, Мария Гринберг, Зара Левина, Татьяна Гольдфарб, Генриетта Мирвис, Вера Хорошина, Людмила Финкельштейн (в замужестве Сосина), Рика Минкус и другие известные музыканты. За свою педагогическую деятельность была награждена орденом Трудового Красного Знамени (1937).

В годы Великой Отечественной войны оказалась в эвакуации в Ташкенте и преподавала в эвакуированной туда Ленинградской консерватории. Переболела сыпным тифом. Сын Алик после окончания Томского артиллерийского училища был отправлен на фронт и тяжело контужен. После освобождения Одессы немедленно отправилась туда, несмотря на приглашения в Ленинградскую консерваторию и московский Институт Гнесиных. Была назначена директором музыкальной школы Столярского.

Покончила с собой, выбросившись с лестничной клетки четвёртого этажа в доме горжилуправления, — в значительной мере из-за безуспешных попыток получить жильё.

В 1974 году Эмиль Гилельс дал в Одессе специальный концерт к 30-летию её смерти.

Принимала участие в организации Молдавской консерватории в Кишинёве (1940). Была депутатом Одесского горсовета трёх созывов и депутатом Одесского облсовета (1939).

Семья

Первый муж Б. М. Рейнгбальд был врачом.

  • Сын — Алекс (Алик) Рубинштейн (1922, Одесса — 1993, Лос-Анджелес), виолончелист, выпускник МПИ им. Гнесиных по классу С. Козолупова; выступал в Государственном симфоническом оркестре кинематографии и в оркестре Эдди Рознера, в 1978 году эмигрировал в США.
  • Муж (с 1935 года) — музыкальный педагог Витольд Платонович Португалов.
  • У Б. М. Рейнгбальд были три сестры: Антонина (1895), Софья, Генриетта. Софья (1901—1993), танцовщица и преподаватель танца в музыкальной школе Столярского, была замужем за известным одесским инфекционистом Александром Абрамовичем Гринфельдом; последние двадцать лет жизни жила в Калифорнии. Брат — Наум Мовшович (Михайлович) Рейнгбальд (1899—), скрипач (последние годы жизни в Москве — бродячий музыкант), репрессирован (1935).
  • Дядя — Вульф Абрамович Рейнгбальд (также Вольф и Владимир Абрамович; 1861—1941), художник, выпускник Императорской Академии художеств в Петербурге, преподавал рисование и чистописание в одесском еврейском частном училище первого разряда И. Гефена, еврейском девичьем училище, двухклассном казённом еврейском училище, затем в собственной школе рисования и черчения на Тираспольской улице, 10 и площади Кондратенко, 2 (среди его учеников И. М. Гурвич и И. С. Назарьян-Назаров). Участник выставок Товарищества южнорусских художников (ТЮРХ, 1890), Одесской рисовальной школы (1900), Общества им. К. К. Констанди в Одессе. Берта Рейнгбальд, её брат и сёстры воспитывались в семье дяди после тяжёлой болезни отца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ